В Пензе проверили санитарное состояние пляжей

В Пензе проверили санитарное состояние пляжей

Только три из них оборудованы и готовы к купальному сезону

Как показывает практика прошлых лет, к началу лета пензенские пляжи не готовы. В нормальное санитарное состояние их приводят ближе к июлю — то есть в самый разгар купального сезона.

По результатам обследования территорий пляжей города Пензы, которое несколько дней назад провел ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области», установлено, что из 6 городских зон отдыха у воды, только три более-менее соответствуют нормам.

Пляжи у городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Захарьина (ул. Стасова и ул. Лядова — северная и южная стороны водоема), пляж в районе агропромышленного техникума (Засека) — не оборудованы. Здесь не установлены контейнеры для ТБО, не завезен новый песок. Оборудование (кабинки для переодевания, солнцезащитные грибки, скамейки, туалет) не окрашено. Территория пляжей находится в неудовлетворительном санитарно-эпидемиологическом состоянии — свалки бытового мусора, дно водоема не очищено.

Специалисты признали удовлетворительным состояние пляжей в районе ГПЗ-24, в районе сельскохозяйственной академии (ул. Сплавная), которые находятся в аренде у частников, и на реке Вядь, находящийся на балансе «Пензадормоста».

Здесь имеются кабины для переодевания, контейнеры ТБО, шатры, лавочки, очищен туалет, убрана территория, окрашено оборудование, благоустроена подъездная дорога к пляжу. Имеются спортивные площадки, организован прокат инвентаря.

На всех пляжах из водоемов отобраны пробы воды для проведения микробиологических и санитарно-химических исследований.

 

Читайте также:

Пензенцам обещают дождливый вторник

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное