В Пензенской области организация оштрафована на 100 тыс. рублей за реставрацию церкви

В Пензенской области организация оштрафована на 100 тыс. рублей за реставрацию церкви

Ремонтные работы были проведены без разрешения Комитета по охране памятников истории и культуры

В Спасске районный суд на основании материалов, направленных региональным комитетом по охране памятников истории и культуры, признало виновным в совершении административного правонарушения акционерное общество, которое организовало и провело ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия «Церковь Вознесения с интерьером». На организацию наложен штраф в размере 100 тыс. рублей.

— В 2016 году акционерное общество провело работы на объекте культурного наследия регионального значения «Церковь Вознесения с интерьером» в городе Спасске без разрешения комитета области по охране памятников истории и культуры, а оно требовалось по закону, — сообщили представители комитета.

Отметим, что «Церковь Вознесения с интерьером» включена в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на основании решения исполнительного комитета Совета народных депутатов Пензенской области от 28.09.1987 № 417.

Храм представляет собой интересный пример церковного зодчества, возведенного в уездном городке во второй половине XVIII века. В архитектурных решениях фасадов церкви применены элементы как псевдо русской архитектуры, так и приемы, характерные для русского классицизма.

Объект имеет большое градостроительное значение, являясь доминантой в историческом центре Спасска.

 

Читайте также:

Пензенцев приглашают на выставку «Династия художников Макаровых»

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное