Джаз как птица — не знает границ и преград

Джаз как птица — не знает границ и преград

Пенза принимает праздник музыки — ФОТО

19 мая в Пензе стартовал VII международный фестиваль джазовой музыки «Jazz May Penza» («Джаз Май Пенза»), в котором примут участие музыканты из семи стран.
Впервые фестиваль прошел в 2011 году.

Его вдохновителем и организатором стал ансамбль «Джаз-Круиз» и его руководитель Алексей Львов-Белов. Девизом фестиваля стали слова Кортасара: «Джаз – как птица, что летает и прилетает, не зная границ и преград … не взирая на нерушимые традиции и национальные устои, на разность языков и своеобычие фольклоров… как нечто, что примиряет мексиканцев с норвежцами, а русских с испанцами, и вновь возвращает их к истокам…».

За эти годы пензенцы услышали немало джазменов экстра-класса, таких, как саксофонист Игорь Бутман, пианисты Анатолий Кролл и Даниил Крамер, трубач Петр Востоков и его оркестр, альт-саксофонист Ричи Коул (США), женский шоу-оркестр «TANSLU».

С восторгом публика принимала саксофониста Майкла Лингтона (США), Росарио Джулиани (Италия), Доменика Буковски (Польша), квартет Роберта Анчиполовского (саксофон, Израиль), Эмануэле Чизи (Италия), вокалистку Шэнел Джонс (США), танцовщицу джаз-данса Ксению Пархатскую (Ирландия).
Фишкой фестиваля стал живой газон. На нем сидели и лежали зрители, играли дети во время концертов open-air. Зеленый газон размером 400 квадратных метров уложили на Юбилейной площади и перед началом VII фестиваля. Впоследствии его передадут реабилитационному центру «Дом Вероники».

Праздник джаза
19 мая, начиная с 17 часов на площади перед киноконцертным залом «Пенза» стали собираться пензяки разного возраста и статуса. Как всегда, многие пришли с детьми. Людей привлекает «музыка полной свободы», позитивная атмосфера, общение с друзьями.

На импровизированную сцену первым вышел джазовый ансамбль «Дмитриев-бэнд» из Заречного. На смену им вышла группа «Combo» из Луганска, колоритная солистка которой Маргарита Калганова сразу покорила публику шикарным вокалом.

После короткой программы на открытом воздухе все, кто купил билеты (цена которых варьировалась от 200 до 1200 рублей) переместились в зал ККЗ «Пенза».

Зрителей приветствовал зампред правительства области Олег Ягов.

— Несколько лет назад мы боялись, что фестиваль «Джаз-май» перестанет существовать, сегодня он достиг такого уровня и масштаба, что за его будущее можно не волноваться, — сказал Олег Васильевич. — Огромное спасибо за это организаторам — кураторам Олегу Рубцову, Дарье Лашко, министру культуры и туризма области Татьяне Курдовой, директору ККЗ «Пенза» Андрею Мамонову.

На сцену вышли музыканты «Экспресс-бенда». Коллектив объединяет лучших джазовых и эстрадных исполнителей Пензы, лауреатов всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Ансамбль сотрудничает с такими известными музыкантами как Клив Джонс, Лори Уильямс, Тавис Миннер, Мэла Уордон. Они подготовили программу по произведениям композитора и дирижера Джеймса Ласта. В их оригинальной обработке прозвучали такие популярные композиции, как «Караван», «Пасадобль», «Плезир ля мур», «Малагения». Солировал Александр Ренуар и Семен Гольцман, исполнивший на свирели одну из самых ярких мелодий Ласта «Одинокий пастух».

Джаз для интеллектуалов
Звездой второго отделения стала пианистка и певица из США Дина ДеРоуз. Она трижды номинировалась на премию «Грэмми», имеет девять авторских альбомов, является преподавателем по джазовому вокалу в нескольких престижных музыкальных заведениях мира. Кстати, в Пензе она также дала-мастер-класс по вокалу. Критики называют ее самой убедительной и творчески одаренной поющей инструменталисткой со времен великой Ширли Хорн.

Ее партнерами по сцене выступили испанский трубач французского происхождения Рэйнальд Колом, выдающийся российский контрабасист Макар Новиков и хорошо известный пензенской публике мультиинструменталист Яков Окунь, который предстал в роли барабанщика.
Дина ДеРоуз рассказала, что она второй раз приезжает в Россию и совсем не против выступать в небольших городах.

— Джаз не имеет границ, поэтому мне все равно, где выступать — в столицах или на периферии, — сказала пианистка. — Главное, что люди хотят слушать джаз, а мы знакомим их с экспериментальной музыкой, новыми тенденциями.

Пензенская публика оценила квартет, получив наслаждение от утонченного, интеллигентного звучания джаза Дины.

Уже сегодня 20 мая, начиная с 12 часов, пензенцев ждет насыщенная концертная, а также околоджазовая программа, мастер-классы от музыкантов и фотографов, художников и танцоров.

Читайте также:

В Пензу приедут звезды «Танцев» и Большого театра

 

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное