В Пензу «слетелись» 30 молодежных организаций и объединений

В Пензу «слетелись» 30 молодежных организаций и объединений

В «Доме молодежи» заранее отметили День пионерии

В четверг, 18 мая, в  «Доме молодежи» прошел слет детских молодежных организаций и объединений, приуроченный ко Дню пионерии, который отмечается 19 мая. В открытии слета приняли участие 30 коллективов со всей области — по одному представителю от муниципалитета.

— В Пензенской области насчитывается более 1400 организаций, в которых занимаются десятки тысяч человек. Не только школьники, но и молодежь, — отметил замначальника Управления профессионального образования и молодежной политики регионального Минобра Александр Бочкарев.

В числе участников были и представители 10 пилотных образовательных учреждений, где существует Российское движение школьников. Оно объединяет в себе кружки и секции, которые работают в школе. Всего четыре направления: личностное развитие (популяризация профессий, ЗОЖ и творчество), гражданская активность (помощь ветеранам, экология, музейное дело), военно-патриотическое (юнармия) и медийное (работа со СМИ) направление.

Одна из школ с РДШ — школа №1 в Мокшане. Там в движении уже участвуют 220 из 550 учеников. Еще 50  присоединятся к движению в ближайшее время.

— По сути, это своего рода преемник пионерии, объединяющий все кружки, и до этого работавшие в школе. К тому же, существует даже специальная процедура вступления в движение — так просто туда не попасть. Это тоже влияет на отношение ребят, — рассказала замдиректора школы по воспитательной работе Галина Миронова.

Мокшанские школьники, вступив в ряды РДШ, уже добились немалых успехов. Многие, благодаря участию в различных конкурсах, заработали путевки в «Орленок», группы посещают Москву, где встречаются с известными людьми по своим направлениям. А два представители военно-патриотического направления приняли участие в Параде Победы-2017 в Москве.

Сегодня же мокшанцы, как и другие участники слета, принимали участие в многочисленных мастер-классах по каждому из направлений.

Читайте также:

В Пензе студентом года хотят стать 70 человек

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное