В мэрии Пензы проходят обыски по уголовному делу зампреда гордумы

В мэрии Пензы проходят обыски по уголовному делу зампреда гордумы

В ближайшее время решат вопрос о его задержании и избрании меры пресечения

Первый отдел по расследованию особо важных дел регионального СУ СКР по результатам проведенного УФСБ России по Пензенской области комплекса оперативных мероприятий возбудил уголовное дело в отношении зампреда Пензенской городской Думы шестого созыва по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, подозреваемый, являясь заместителем  председателя  Пензенской городской Думы, предложил предпринимателю за взятку в 25 миллионов рублей обеспечить положительное решение вопроса о предоставлении коммерческой организации, являющейся правообладателем находящегося в Пензе земельного участка, разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства и реконструкции объекта капитального строительства.

В ноябре 2016 года подозреваемый получил от предпринимателя 1 миллион рублей. В качестве оставшейся части взятки подозреваемый предложил безвозмездно передать ему в собственность нежилое помещение в указанном здании площадью 1 тысяча 420 квадратных метров и стоимостью не менее 24 миллионов рублей.

— При этом, договор купли-продажи на указанное помещение был оформлен на сына подозреваемого для дальнейшего использования в коммерческих целях, — сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

В ведомстве добавили, что по месту жительства подозреваемого и в администрации города проводятся обыски. Изымаются предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

В ближайшее время будет решаться вопрос о его задержании и избрании меры пресечения.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Пензенской городской Думы, у ее председателя — два заместителя. Один с июня 2016 года работает на штатной основе по избирательному округу 23. Второй трудится на внештатной основе по избирательному округу 25.

 

Читайте также:

В Пензе по округам депутатов Сакмаева, Дрякина и Седова в сентябре пройдут довыборы

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное