В Пензе скончался бывший редактор «Суры» Виктор Сидоренко

В Пензе скончался бывший редактор «Суры» Виктор Сидоренко

Заслуженного работника культуры РФ не стало 2 мая

Во вторник, 2 мая, на 82-м году жизни скончался прозаик, драматург и художник Виктор Сидоренко.

Плодотворная творческая деятельность Виктора Александровича была посвящена Сурскому краю. Спектакли, поставленные по его пьесам, становились подлинным событием в культурной жизни региона, привлекая внимание театральных критиков и многочисленных зрителей. Много лет преподавая в художественной школе №1, воспитал немало талантливых художников.

Одним из главных дел своей жизни считал литературный журнал «Сура», который возглавлял с 1992 по 2003 годы. Поиск и поддержка молодых писателей, публицистов, критиков стала приоритетом в деятельности Виктора Сидоренко. И он бережно пестовал и давал путевку в жизнь многим из них.

«Мы глубоко скорбим  о кончине Виктора Александровича и выражаем искренние соболезнования его родным и близким. Светлая память о нем навсегда сохранится в сердцах жителей Пензенской области!», — говорится в некрологе, подписанном губернатором и другими представителями областной и городской власти.

О месте и времени прощания будет объявлено дополнительно.

СПРАВКА «ПП»

Виктор Александрович Сидоренко родился 2 февраля 1936 года в г. Бердичеве. В годы Великой Отечественной войны семья переехала в Сердобск.

Служил в армии, окончил Пензенское художественное училище. Работал главным художником города Пензы, области.

В 1965 году поступил во Всесоюзный государственный институт кинематографии. Получил квалификацию драматурга. В 1976 году стал Лауреатом всесоюзного конкурса с пьесой «Главный разговор — завтра».

Изданы его книги: «Теремок сказок», «Судный день», «Ветви столетнего дерева», «Однажды жили мы», «Паола».

В 1992 — 2003 гг. — главный редактор литературного журнала «Сура». На протяжении всей жизни сотрудничал с пензенскими и центральными газетами и журналами.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное