В Заре выгорело несколько десятков гектар земли

В Заре выгорело несколько десятков гектар земли

Возможно, к возгоранию привел брошенный окурок

Пензенским пожарным не удалось спокойно встретить свой праздник. Вместо поздравлений они получили десятки вызовов. Первые теплые дни принесли огнеборцам много работы — тут и там по области вспыхивала трава. Один из крупных пожаров прошел 29 апреля в Заре. Клубы дыма было видно практически до центра Пензы, а жители Арбекова активно фотографировали отголоски ЧП на свои телефоны.

В огне десятки гектаров…

Пожар тушили усилиями огнеборцев Бессоновского и Мокшанского  районов и непосредственно города Пензы, к которому и относится Заря. Как уточнил замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Александр Ближин, только за последние трое суток на территории региона произошло 16 пожаров и более 140 возгораний сухой травы и мусора. В частности, только в Заре выгорело несколько десятков (!) гектаров. Если посмотреть на снимки, то его последствия видны черной полосой на горизонте.

Это не вспаханное поле, как могло показаться на первый взгляд, а пепелище…

Самое печальное, что такой силы пожар наверняка возник из-за людей. К роковым последствиям может привести не только тлеющая гора мусора или брошенный после пикника костер — угрозу таит даже маленький дымящийся окурок. К ответственности жителей призывает и мэр Пензы Виктор Кувайцев — накануне он лично принимал участие в ликвидации огня в Заре.

— Хотел бы попросить горожан отдыхать в специально отведенных зонах отдыха, которых в городе в достатке. А, если и хочется выехать за город на природу, то необязательно разжигать костер — это может привести к неисправимым последствиям. Позаботьтесь о себе, своих близких и других земляках, — обратился Виктор Николаевич к пензенцам.

Все начинается с окурка

Учитывая возросший риск, в области уже ввели особый противопожарный режим, о чем напомнил зампред правительства Дмитрий Семенов, отвечающий, в том числе, и за вопросы пожарной охраны. Показывая на «небольшую» (метров 10 диаметром) выгоревшую проплешину, он подчеркнул, что это возгорание с большой долей вероятности произошло именно от непотушенной сигареты. На это указывает примятая рядом трава и следы от автомобиля — видимо, кто-то решил устроить «перекур» на свежем воздухе. От искры пламя разлетелось за пять минут.

— Как исход результат — угроза безопасности местных жителей, ведь здесь в 50 метрах стоят жилые дома. К счастью, огонь удалось ликвидировать в оперативном порядке. Тем не менее, администрацией будут приняты меры по дополнительной защите этой территории. Конкретно — будет проведена дополнительная опашка шириной более 6-ти метров. Как мы сейчас убедились, стандартной 6-ти метровой полосы или полевой дороги, в этом случае не хватило. Горящие куски высокой травы благодаря сильному ветру легко перелетают через преграду, и пожар расходится, – разъяснил Дмитрий Васильевич.

Мусор — друг пожара

Дополнительная опасность возникает из-за того, что многие дома в Заре пустуют — кто-то использует их как дачи, кто-то только продолжает строительство. Из-за этого хозяева приезжают туда один-два раза в неделю, и возникает риск прибыть уже на руины…. Для того, чтобы избежать этого, Виктор Кувайцев, Дмитрий Семенов, а также инспектора пожарной охраны, во главе с начальником областного управления МЧС Сергеем Козловым, провели рейды, в ходе которых общались с населением. Главной темой, конечно же, был запрет на сжигание мусора. Также они просили жителей убираться не только на своих участках, но и на прилегающей территории. Ведь, если вдруг случится пожар, он легко разойдется благодаря нетронутому «общему» мусору.

Увы, пока не все готовы соблюдать правила безопасности — во время обхода на горизонте дважды закрывал небо дым…

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное