В правительстве обсудили вопрос сохранения историко-культурного наследия Сурского края

В правительстве обсудили вопрос сохранения историко-культурного наследия Сурского края

Иван Белозерцев встретился с Владимиром Тарновским

Иван Белозерцев встретился с новым руководителем территориального управления Министерства культуры РФ по ПФО Владимиром Тарновским во вторник, 25 апреля, в областном правительстве.

Владимир Тарновский назначен руководителем территориального органа в ноябре прошлого года. В настоящее время глава ведомства лично посещает регионы с целью оценки использования и охраны объектов культурного наследия федерального значения.

Как отметили в пресс-службе областного правительства, на территории Пензенской области расположено 370 памятников истории и культуры, из них 47 — федерального значения, 321 — регионального, два — местного значения.

Губернатор рассказал главе федерального ведомства об основных приоритетах в области сохранения историко-культурного потенциала Сурского края.

— У нас много работы в этом направлении, мы регулярно собираемся с архитектурным сообществом, обсуждаем, проводим форумы, побуждаем муниципалитеты, чтобы они своевременно вносили изменения в градостроительную документацию, — сказал Иван Александрович.

Он сообщил о работе по восстановлению исторического объекта — Спасского кафедрального собора, а также об идее открыть свободный проход с улицы Кирова к храму, построив современную лестницу с видовыми площадками и соответствующим освещением.

Владимир Тарновский дал высокую оценку деятельности органов власти в области охраны памятников истории и культуры.

 

Читайте также:

В Пензе участники дебатов обсудили актуальные темы

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное