Более 30% пензенцев получили хорошие оценки за Тотальный диктант

Более 30% пензенцев получили хорошие оценки за Тотальный диктант

На «отлично» с заданием справились 29 человек, «хорошо» — 117

В Пензе выставили оценки за Тотальный диктант, который горожане написали 8 апреля вместе с жителями 858 городов в 71 стране.

— В Пензе диктант писали 425 человек на трех площадках: на историко-филологическом факультете пединститута ПГУ, в библиотеке им. М.Ю Лермонтова, в артинституте. Еще одна площадка для желающих проверить грамотность была открыта в Мокшане, — рассказала председатель экспертной комиссии по проверке Тотального диктанта Галина Канакина.

Результат писавшие показали неплохой: 29 девять человек получили оценку «отлично», 117 — «хорошо». То есть больше трети получили оценки 4 и 5. Если сравнивать с результатами прошлого года, то отличников в этом году гораздо больше. В прошлом пятерки получили лишь 18 человек из более чем 800 писавших.

— Это связано, в первую очередь, с тем, что текст (Пензе досталась третья часть эссе Леонида Юзефовича «Города и реки» — «Улан-Удэ. Селенга» — прим авт.) был не так сложен, как прошлогодний с точки зрения орфографии и пунктуации, — предположила Галина Ивановна. — Во-вторых, некоторые сложные случаи написания имен собственных были объяснены участникам диктанта заранее. В-третьих, организаторы при оценке работ давали несколько вариантов постановки знаков препинания, каждый из которых считался правильным.

Но причина роста отличников, вероятно, и в том, что участники стали активнее готовиться к диктанту на очных и онлайн-курсах.

Всех, кто хочет узнать, в написании каких слов и постановке знаков препинания он ошибся, ждут на «Работу над ошибками». Она пройдет 29 апреля на историко-филологическом факультете ПГУ по адресу ул. Лермонтова 37, аудитория 357.

Здесь же пройдет церемония награждения отличников.

 

Читайте также:

В Пензенской области «Учителем года-2017» стала Анна Макарова

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное