В Пензенской области решат проблему автобусного сообщения отдаленных сел

В Пензенской области решат проблему автобусного сообщения отдаленных сел

Новые стандарты Минтранса РФ обязывают скорректировать транспортное обслуживание в районах

В прошлом году в Пензенской области количество пассажиров автобусов межмуниципальной сети сократилось на 9% — с 12,4 до 11,3 млн человек. По мнению специалистов, отчасти это связано с увеличением на 4% числа количества пассажиров, перевезенных железнодорожным транспортом. 

В целом ситуацию с межмуниципальными маршрутными автобусными перевозками в регионе можно назвать удовлетворительной. В областной центр можно добраться из любого района области. Например Пензу с Кузнецком связывают 20 рейсов в день, с Каменкой — 22, с Сердобском — 8. В общей сложности межмуниципальное сообщение — это 142 маршрута. Четыре из них были открыты в прошлом году. В этом году должно появиться еще несколько.

А вот с внутримуниципальными перевозками картина не такая радужная. Из года в год количество рейсов сокращается. Часто жители небольших отдаленных сел могут добраться до соседнего села только на попутках.

— В этом плане у нас есть нарекания к администрации Неверкинского, Тамалинского, Колышлейского, Малосердобинского районов, — рассказал на планерке в областном правительства министр промышленности, транспорта и инновационной политики Михаил Торгашин.

Но в ближайшее время ситуация может измениться.

— В январе этого года Минтранс РФ утвердил социальный стандарт транспортного обслуживания населения. В документе говорится, что если в населенном пункте проживает менее 250 человек, то транспорт должен появляться здесь не реже двух дней в неделю. Это не менее одного рейса в сутки по отправлению и не менее одного рейса в сутки по прибытию, а также давать возможность сельчанам добраться до пункта назначения с пересадкой. В Пензенской области к такой категории относятся 852 населенных пункта, — уточнил Торгашин.

Теперь районы должны будут скорректировать транспортное обслуживание с учетом нового стандарта.  А это потребует определенных финансовых затрат.

 

Читайте также:

С коляской не пройти — пензенец о припаркованных у подъезда авто

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное