В Земетчинском районе собрали уникальную коллекцию самоваров

В Земетчинском районе собрали уникальную коллекцию самоваров

Этому способствовал недавний переезд музей в новое здание

— Много лет экспонаты размещались в одной большой комнате, — рассказывает директор ЦБС района, в ведении которой находится музей Ирина Синькова. — Сейчас под экспозицию выделено четыре просторных зала общей площадью 409 кв. м.

Новое пристанище музей нашел в одном из отреставрированных корпусов районной больницы. Раньше здесь располагалась аптека и лаборатория.

По словам Ирины Владимировны, увеличение площадей способствовало расширению  витрин. То, что еще недавно размещалось в запасниках теперь выставлено на всеобщее обозрение. Изюминка музея — роскошная коллекция старинных самоваров и ламповых телевизоров. Из-за нехватки площадей часть из них была спрятана в запасниках.       

— В наших фондах более 4,5 тыс. экспонатов, – продолжает Ирина Владимировна. — У нас есть даже полностью сохранившийся деревянный ткацкий станок 19 века!

Земетчинский краеведческий музей считается самым богатым в области. Его основатель — известный местный краевед Владимир Майоров сделал все возможное, чтобы собрать со всей округи старинные вещи. Сейчас он на пенсии, но дело этого человека живет и развивается.

— Только в прошлом году жители района принесли нам более 300 ценных предметов ушедшей эпохи: платочки, фотографии и так далее, — говорит Ирина Владимировна. — Люди делают это совершенно бескорыстно.

В прошлом году музей посетило более 1,5 тыс. человек, что намного больше, чем в предшествующие годы.

















Читайте также:

В Земетчинском районе храм с деревянным куполом строят без гвоздей

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное