В Пензе откажутся от точечной застройки
Многие современные здания не вписались в исторический облик города
В пятницу, 24 марта, Иван Белозерцев собрал за круглым столом ведущих архитекторов Пензы. Темой разговора стала перспектива застройки исторического центра города.
— Каждый застройщик рад получить кусок земли для строительства в центре, ведь и готовые объекты, которые появятся здесь, будут стоить дороже. Но нельзя думать только о собственной прибыли, точечная застройка и так уже изрядно навредила облику Пензы, — сказал глава региона. — Нужно, чтобы каждое новое здание гармонично вписывалось в окружение. Взять, к примеру, ДВС «Сура». Его расположение, конечно, удобно для тех, кто занимается плаванием, но внешний облик совершенно выбивается из стилистики классических архитектурных решений, характерных для центра. Или возьмем отдельно стоящее здание на ул. Московской, напротив ТЦ «Высшая лига». Одна из главных улиц Пензы оказалось в этом месте как бы зажатой в тиски. Однако то, что уже построено, не снесешь. Надо постараться больше не допускать подобных просчетов, и для этого нужен четкий план развития территорий.
Как выяснилось, сейчас сообщество архитекторов уже разрабатывает план по этажности, где будет прописано, в каких микрорайонах можно строить «свечки», а где должны стоять дома не выше 5-6 этажей. Кроме того, согласно новому закону, необходимо определить границы охранных зон объектов культурного наследия.
— В этих границах новое строительство запрещено, поэтому от каких-то проектов придется отказаться, — обозначил проблему архитектор Сергей Герасимов. — К примеру, согласно градостроительному плану предполагалось построить подземный тоннель с выходом на ул. Ключевского. Теперь эти перспективы сомнительны из-за соседства магистрали с домом-музеем знаменитого историка.
В Пензенской области насчитывается 15 архитектурных объектов федерального значения и 149 регионального. Границы охранных зон на данный момент определены пока только для 12. Работа предстоит огромная, она может занять не один год.
Читайте также:
Во время пожаров над пензенским лесами будет кружить квадрокоптер
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе простились с экс-главной облспорткомитета Валентином Клячманом
Особое место в его жизни занимал теннис
Многодетная мама из Пензы стала победителем шоу «Битва шефов»
Расскажем, какие этапы пришлось преодолеть Анастасии Гришниной
Пензенские медики выступили на олимпиаде
Участники показали навыки командной работы и лидерские качества
В обновленную Знаменскую школу ходят 44 ученика
Учебное заведение было модернизировано по нацпроекту
Сбер: лечебное дело, стоматология и юриспруденция вошли в топ-3 специальностей у абитуриентов Поволжья для образовательного кредита
За 10 месяцев 2025 года банк помог получить учащимся в регионах на 37% больше образовательных кредитов, чем за аналогичный период прошлого года
Более 1,5 миллионов жителей Поволжья выбрали «цифровой комфорт»: как диджитал-сервисы стали частью повседневной жизни
О преимуществах и удобстве подписки СберПрайм рассказала во время пресс-конференции председатель Поволжского банка Сбербанка Наталия ЦайтлерРекордные 855 млн бонусов Спасибо получат клиенты Сбера на Зелёный день
Более трети квартир на вторичном рынке в Пензенской области куплены без привлечения ипотеки
Бизнес в России активно внедряет инновации для технологического развития
Сбер выплатил бизнесу Поволжья более 2,57 млрд рублей для защиты от роста ставок
Пензенский пловец завоевал «бронзу» чемпионата России
Сергей Исаев показал достойный результат в заплыве на 400 метров
Вадим Супиков провел публичные слушания законопроекта о бюджете на 2026 – 2028 годы
Несмотря на внешние вызовы, документ сохранил социальную направленность
Пензенцы могут принять участие в конкурсе «Лидеры России. Команда»
Объявлен старт конкурса «Лидеры России. Команда»На форуме «Хатлон Инвест‑2025» представлен социально-экономический потенциал Пензенской области
На заседании правительства Пензенской области обсудили молодежную политику
Вадим Супиков вручил награды сотрудникам органов внутренних дел
Вадим Супиков поздравил пензенских полицейских с профессиональным праздником

