В Пензе прошла эмоциональная встреча чиновников и жителей Ударной, 35

В Пензе прошла эмоциональная встреча чиновников и жителей Ударной, 35

По словам Михаила Глушкова, стены в проблемных подъездах будут укреплять за счет МУПа, т.е. жильцов

В понедельник вечером, 6 марта у разваливающегося общежития по Ударной, 35 собралась огромная толпа. Это жители пришли на встречу с замначальника городского управления ЖКХ Михаилом Глушковым. Первоначально предполагалось, что будет сам начальник управления Андрей Гришин, но он, извинился Михаил Николаевич, в командировке.

В толпе говорили, что встреча проводится по инициативе мэра города Виктора Кувайцева. И, действительно, она имела большое психологическое значение для людей. Как и слова на утренней планерке губернатора области Ивана Белозерцева о том, что «людей не бросят».

Как рассказал Михаил Глушков, встреча нужна для того, чтобы выбрать инициативную  группу для связи с администрацией города. Глушков пояснил, что, как он надеется (да и не только он, а все служащие всех муниципалитетов по стране), в скором времени «на верху» может быть принято решение о продлении федеральной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

И тогда жильцы Ударной, 35 и Кулибина, 10 в первоочередном порядке станут ее участниками. (Прежние планы о том, что жители получат квартиры или старые будут выкуплены муниципалитетом в 2026 году, озвученные Андреем Гришиным всего несколько дней назад, похоже, уже не актуальны.)  

Правда, Михаил Глушков не смог назвать «Пензенской правде» фамилии двух членов выбранной инициативной группы.

И жительница дома Елена Малашина, расценив заминку Глушкова как не очень хороший знак, попросила его внести ее в список третьей. Михаил Николаевич записал ее мобильный телефон.
Еще одна странность, которая насторожила общественников. Всякий раз та же мэрия  учит жильцов, что для того, чтобы их собрание считалось легитимным, необходимо вести протокол и чтобы жильцы в нем расписывались. Никакого протокола не было, по крайней мере, журналистка «ПП» его в глаза не видела, так же как и все, кого мы спрашивали.

И еще. Актуальный вопрос — за чей счет будут сделаны работы по укреплению стен в трех самых проблемных подъездах? Михаил Глушков ответил, что за счет МУПа. Но ведь МУП собирает деньги с жильцов?  

— Значит, за счет жильцов? — спросили мы.
— Вы правильно поняли, — вздохнув, согласился Глушков.  

Михаил Николаевич также сообщил, что будет проведена еще одна экспертиза. Дело в том, что муниципалитет заказывал ее на первые три подъезда, а жители — на весь дом. И теперь муниципалитет тоже заказал экспертизу на весь дом. Она, пояснил Глушков, необходима для того, чтобы признать дом аварийным и в случае продления федеральной программы не затягивать процесс, а сразу начать необходимые работы.

К сожалению, в финале встречи жителей, что называется, понесло. Даже несмотря на то, что их отчаяние понятно, смотреть на то, как люди вымещают агрессию на представителей власти, было неприятно. К счастью, инцидентов не было, этому способствовало присутствие участкового и других мужчин, напоминающих переодетых в гражданское полицейских.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное