На Масленицу мэр Пензы лично напек блинов для горожан
А с желающих покорить столб… брали деньги — ФОТО
В Пензе сегодня отметили Широкую масленицу. Народные гулянья в парке им. Белинского начались в полдень. К этому времени воздух вокруг уже пропитали ароматы дымящихся шашлыков и плова.
Заходящих в парк одаривали конфетами. А вот горячих блинов с пылу, с жару можно было попробовать лишь в одном месте. В палатке у танцплощадки их пекли мэр Пензы Виктор Кувайцев и глава города Валерий Савельев, угощая всех желающих бесплатно.
— Я и дома периодически их пеку, — улыбнулся Виктор Николаевич, наряженный в симпатичный фартук с изображением румяной матрешки.
Вип-персоны поздравили горожан с праздником и отправились дальше – по своим делам. Тогда гуляющим оставалось довольствоваться разогретыми в микроволновке (а в некоторых палатках и совсем холодными) блинами, испеченными торговцами накануне. Обычный блин стоил 15 рублей, а с начинкой – 25-30. Шашлык продавали по 120 рублей за 100 граммов.
Тем временем на центральной аллее парка развернулась выставка-продажа изделий народных умельцев. Чего здесь только не было – поделки из валяной шерсти, бересты, дерева, глиняные украшения, тряпичные куклы-обереги...
Но сегодня большинство отдыхающих спешили мимо – поесть, попить, удаль молодецкую показать.
У аттракциона «Покори столб» вставали в очередь представители сильной половины человечества. И это несмотря на то, что в этом году столб огородили и за попытку вскарабкаться на него взимали по 50 рублей с человека.
Парни раздевались до трусов, растирались холодной водой или снегом (чтобы не скользить по гладкому дереву) и карабкались наверх. Но большинство попыток были обречены на неудачу – либо силы кончались, либо холод одолевал.
А вот 16-летнему студенту строительного колледжа Игорю Сагитову все было нипочем. Он вскарабкался на столб в считанные минуты, будто тренировался. Как оказалось, так и было.
— Я уже в прошлом году лазил, — сказал он. — Тогда совсем чуть-чуть до вершины не добрался.
Победителю подарили сертификат на посещение тренажерного зала.
Окрыленные успехом юноши, на аттракцион потянулись и другие смельчаки. Гора призов потихоньку таяла. Это были, в основном, продуктовые наборы и мягкие игрушки. А вот от живых петухов, по традиции приготовленных в качестве награды победителям, все отказывались, не представляя, что с ними делать.
С чучелом Зимы – соломенной бабой в ярком ситцевом наряде – все охотно фотографировались. Жизнь ее закончилась в 19.00. Чучело по-традиции сожгли. Завтра для православных верующих, соблюдающих церковные каноны, начнется Великой пост. Он продлится до праздника Пасхи, который в этом году будем отмечать 16 апреля.
Читайте также:
Галина Репная превратилась на сцене в неистовую итальянку
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе на фестивале русской кухни угощали кашей с тыквой
Дымились щи и лапша в горшках, горками высились блины
В Поволжье в третьем квартале 2025 года более 7,4 тыс. семей с детьми приобрели жильё по льготной программе
По программе «Семейная ипотека» Сбер выдал кредиты на суммы свыше 35 млрд рублей
В бассейне пензенской спортшколы «Горизонт» монтируют теплый пол
Полностью завершить ремонт планируют в декабре 2025
В Пензе наградили лауреатов регионального этапа международной премии #МЫВМЕСТЕ
В числе лучших отмечены 17 неравнодушных жителей Сурского края

