Мэрия Пензы обвинила жильцов в разрушении общежития на Кулибина
По словам чиновников, те не «ухаживали» за своим домом
Как уже сообщалось ранее, вечером 22 февраля, в доме на ул. Кулибина, 10 обрушилась часть стены. Жильцы дома не спали до четырех утра, боясь находиться в квартирах, многие из которых были залиты водой.
Днем 23 февраля на месте ЧП побывал вице-мэр Юрий Ильин и другие ответственные лица.
— Несмотря на то, что дом из кирпича всегда считался надежным сооружением, есть множество факторов, которые постепенно и незаметно разрушают кирпичную кладку. В случае с домом №10 по улице Кулибина, разрушение обусловлено беспечным отношением жильцов к своей собственности, — сообщает пресс-служба мэрии.
Вот какие бездействия жильцов перечисляют чиновники:
— В случае, когда несколько лет протекает крыша (капитальный ремонт кровли по решению собственников не проводился), когда из разрушенных инженерных сетей водопровода и канализации вода из санузлов и кухонь в квартирах уходит в напольные сливные отверстия и скапливается во внутристенном пространстве, привело к разрушению дома, — добавляют в пресс-службе городской администрации.
На сегодняшний день общежитие на Кулибина, 10, признано аварийным и подлежащим сносу, а его жильцы имеют право на переезд в маневренный фонд.
— Граждане, проживающие по договору социального найма, или те, у кого данное жилье является единственным, вправе обратиться в отдел распределения муниципального жилищного фонда городской администрации. Им будут предоставлены жилые помещения, соответствующие всем техническим условиям, а так же требованиям санитарной и противопожарной безопасности, — сообщил Юрий Ильин.
Отметим, что платить жильцам придется только за коммуналку.
Читайте также:
Мэр Пензы предложил заручиться поддержкой государства в расселении ветхих домов
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Тамара Крюкова – о древних храмах Египта, опасных командировках и смелой книге
Публикуем эксклюзивное интервью писательницы «Пензенской правде»
В Мокшанскую больницу пришли на работу 16 специалистов в 2025
Одной из последних стала диетическая медицинская сестра
Вадим Супиков поблагодарил пензенских аграриев за рекордные производственные показатели
В третий раз за всю историю региона получено более 3 млн 400 тыс. тонн зерна

