В бизнес-инкубаторе Никольска «прописался» всего один резидент

В бизнес-инкубаторе Никольска «прописался» всего один резидент

И это несмотря на то, что в прошлом году стоимость арендной платы снизили с 33,5 до 10 рублей за кв. м

В Никольске прошло совещание по вопросам развития бизнеса в районе. Одна из тем обсуждения — повышение эффективности бизнес-инкубатора, располагающегося в отреставрированном особняке Бахметьевых-Оболенских.

На настоящий момент эта «фабрика предпринимательства» считается самой незагруженной в области. Сейчас здесь всего один (!) резидент — фотостудия. И это несмотря на то, что в 2016 году стоимость арендной платы снизили с 33,5 до 10 рублей за кв. м.

— При открытии бизнес-инкубатора в нем предполагалось создать кузницу малого бизнеса стекольной промышленности и разместить более 10 профильных компаний, — сказал директор ГБУ ПРОБИ Константин Семин. — Для этого объект оснастили мастерскими с набором необходимого технологического оборудования. К сожалению, эти планы не сбылись.

По мнению участников совещания, главная проблема — косность стекольного производства. Большинство существующих в районе предприятий предпочитает довольствоваться тем, что есть и фактически не двигаются вперед. А между тем каждое из них испытывает острую нужду в дизайнерских разработках и новых технологических приемах. Эти новинки и могли бы создавать компании в стенах бизнес-инкубатора.

В настоящее время интерес к размещению выразила лишь пензенская компания по производству люстр премиум класса. Предприятие создано недавно и испытывает острую потребность в производственных площадях.

— Мы надеемся, что став резидентом бизнес-инкубатора, компания заметно оживит его работу, — отметил Константин Николаевич.

ЦИФРА

В настоящее время в области действует 35 бизнес-инкубаторов. Их средняя загруженность доходит до 70 процентов.  

 

Читайте также:

В Никольске посоревнуются дояры и гиревики

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное