Капитан «Дизеля»: «В команде остаются только заинтересованные игроки!»

Капитан «Дизеля»: «В команде остаются только заинтересованные игроки!»

Андрей Кузьмин дал эксклюзивное интервью «Пензенской правде»

Пензенский «Дизель» продолжает готовиться к заключительной домашней серии регулярного чемпионата ВХЛ-2017. Благодаря снятию с турнира саратовского «Кристалла» у желто-синих образовалась двухнедельная пауза. Перерыв оказался как нельзя кстати. Это время позволит команде собрать волю в кулак и на максимуме провести оставшиеся игры чемпионата, чтобы решить главную задачу — попасть в «зону плей-офф».

Во время паузы «ПП» удалось встретиться с капитаном желто-синих Андреем Кузьминым. В эксклюзивном интервью нападающий рассказал о последних неудачах и настрое команды, собственном здоровье и перспективах молодых игроков «Дизеля».

Про неудачи

— Андрей, последний выезд завершился для «Дизеля» тремя поражениями в четырех играх. Как считаете, из-за чего такой результат?
— Да, последний выезд выдался очень неудачным. Первый матч играли с ХК «Саров» — соперник серьезный, хорошо «подошел» к нам. Мы выглядели неплохо, но они удачно разыграли большинство, которое и решило исход. Можно вспомнить и игру с альметьевским «Нефтяником». Конечно, оправданий быть не может, но играли-то мы тогда хорошо — переиграли их по движению, по желанию. Настрой был хороший, собрались, хотели «брать», но не шла шайба в ворота. К сожалению, так иногда бывает. И если бы взяли хотя бы 3 очка у «Барса» в заключительной игре, то было бы получше — 7 очков из 12-ти возможных. Но случилось то, что случилось — нам немного чего-то не хватило. Не скажу, что не повезло — везет тем, кто «везет», поэтому именно не хватило.

К тому же, сыграла свою роль смена вратаря, чего греха таить (команду покинул основной голкипер Денис Мотошин, после чего ворота защищали Алексей Семенов, Петр Кочетков и Станислав Жучин — Авт.). Вратарская «чехарда» по ходу сезона — это всегда определенный риск. С Мотошиным успели сыграться, были уверены в нем в конкретных эпизодах, а он в нас. Вратарь-то он хороший, но проблемы с дисциплиной. Я многих голкиперов видел, и могу сказать, что Денис способен заиграть на высоком уровне.

— После последних поражений многие болельщики говорили, что у игроков было не видно «желания»…
— Не согласен. Было и желание, и стремление к победе. Поверьте, равнодушных в команде нет, тренер у нас такой человек, что не будет упрашивать кого-то, долго разговаривать. Остаются только заинтересованные игроки. Друг друга стараемся поддержать, подбодрить, помочь. Другое дело — что-то получается, а что-то нет. В той же игре с «Барсом», например, не хватило движения. У нас была четвертая игра за неделю, а у них — первая, они были посвежее. Но, повторюсь, оправданий быть не может, поэтому на данный момент имеем то, что имеем. Но будем прикладывать все усилия, чтобы выйти из этой ситуации. Так было и на старте чемпионата, после неудачной предсезонки. Работа идет, есть не только взлеты, но и падения.

— Кстати, вы отсутствовали в той самой игре с «Барсом», а также в победном матче с «Ариадой-НХ». Повреждение?
— Рецидив старой травмы. Недавно из-за этого даже пришлось пропустить целую домашнюю серию. И в этот раз, после игры  с «Саровом», почувствовал дискомфорт. Тренер сказал пропустить матч и готовиться на «Альтемьевску». Там вышел и, думаю, сыграл неплохо, как и вся команда. Но понял, что с «Барсом» не готов играть. Сейчас, во время паузы, есть возможность заняться здоровьем, подлечиться, и буду готов к ближайшей домашней серии. Но для начала надо попасть в состав — конкуренция большая.

Про других игроков

— Говоря о других игроках — твой партнер по звену, Александр Тарасов, вызван в сборную России на Универсиаду. Что можешь пожелать ему?
— Что тут можно желать? Выигрывать этот турнир и возвращаться домой, помогать нам! Кроме того, там скорее всего, будут агенты и скауты «больших» клубов. Саша — парень способный, если «засветится» и хорошо себя проявит, то вполне может пойти на «повышение» по хоккейной карьерной лестнице. Не секрет, ведь, что каждый игрок стремиться играть на более высоком уровне, попасть в более сильную команду. К тому же, там и материальный фактор будет лучше, а у каждого есть семья, о которой нужно заботиться.

— А кроме него кто из «Дизеля», на твой взгляд, уже сейчас способен заиграть в более сильном клубе?
— В первую очередь — это Давид Думбадзе. Он в этом сезоне сильно прибавил. Может, пока не до уровня ТОП-команды из КХЛ, но в составе «середняка» точно не затеряется. На сегодня, думаю, в таком клубе он может спокойно выходить в третьем или четвертом звене. А при определенных обстоятельствах может «зацепиться» и за второе. Повторюсь, он сильно прибавил в текущем сезоне, особенно в плане ведения борьбы.

Для меня, как для хоккеиста, борьба вообще определяющий момент — как человек ее борется, сколько единоборств выигрывает, какое продолжение атаки может придумать сходу. Давид сейчас показывает, что в ВХЛ с этим справляется на «отлично». А месяц-два потренируется в КХЛ с «большими дядьками», и в идеале освоит это умение на новом уровне. Все остальное у него есть — быстрые руки и ноги, хорошая работа корпусом, классный бросок.

Еще отметил бы защитника Ваню Сухих. Неплохо «катается», «видит» площадку, может хорошо отобрать шайбу и бросить – все есть для того, чтобы «вырасти» в качественного техничного защитника! Единственное — ему не хватает спортивной злости. Возможно, поэтому он и не попадает в основной состав «Лады» (Сухих в Пензу командирован из Тольятти по партнерскому соглашению — Авт.). Туда нужно «пролезть» через таких же молодых, способных ребят. Кто будет «агрессивнее», тот и пробьется.

 














Читайте также:

Отец Дениса Аблязина: «Внук родился в день 80-летия его прабабушки!»

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное