В Пензенской области родился ВИЧ-инфицированный ребенок

В Пензенской области родился ВИЧ-инфицированный ребенок

По словам  Сергея Олейника, при современных технологиях профилактики это событие — экстраординарное

«На еженедельном селекторном совещании в Минздраве озвучивал данные мониторинга выполнения индикаторов Государственной стратегии противодействия ВИЧ-инфекции за истекшую неделю. Один показатель – очень болезненный. Он «цепляет» всех людей (и думающих, и не очень). Был у нас в области выставлен диагноз «ВИЧ-инфекция» ребенку, рожденному ВИЧ-инфицированной женщиной», — написал в своем «ЖЖ» руководитель Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Сергей Олейник.

По его словам, при современных технологиях профилактики — это экстраординарное событие, т.к. если женщина вовремя встает на учет по беременности и у нее выявляется ВИЧ-инфекция – проблем практически нет. Ей назначают (опять же своевременно) препараты и ребенок с высочайшей долей вероятности рождается без ВИЧ.

«У нас 1% беременных женщин поступают на роды, минуя постановку на учет в женской консультации. В других регионах (по очень отрывочным данным) ситуация и того хуже. Чревато это не только ВИЧ-инфекцией. На прошлой неделе, например, здоровая женщина родила мертворожденного ребенка. Этого, возможно, можно было бы избежать – возможности медицины сейчас велики, — продолжает специалист.

Сергей Олейник также говорит, что у каждой десятой женщины, поступившей в 2016 году на роды и не состоящей на учете в женской консультации по беременности, была в роддоме выявлена ВИЧ-инфекция.

Рассказал он и об одном вопиющем случае:

«Мама, у которой родился ребенок с ВИЧ, в 2016 году была уличена в продаже дорогостоящих препаратов для лечения ВИЧ-инфекции. Которые, кстати, государством предоставляются ВИЧ-инфицированным бесплатно. Об этом узнали наши социальные работники (объявление о продаже было размещено в соцсетях с указанием контактного телефона). Нам удалось «пробить», кому принадлежит этот телефон. Владельцем оказалась женщина, состоящая у нас на учете. Молодая и вполне социализированная, но терапию принимавшая не очень аккуратно. Говорил с ней лично, достаточно жестко…. Но, похоже, судя по результату, это ни к чему не привело. Теперь придется делать выводы».

 

Читайте также:

Из-за травли матери молодую пензячку с ВИЧ «попросили» с двух работ

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное