Легенда пензенской журналистики Семен Вахштайн отмечает 70-летие

Легенда пензенской журналистики Семен Вахштайн отмечает 70-летие

Сегодня он был награжден медалью ордена «За заслуги перед Пензенской областью»

В понедельник, 16 января, главный редактор радиостанции «Эхо Пензы», живая легенда пензенской журналистики, наш друг и коллега Семен Вахштайн отмечает 70-летие.

Сегодня, когда его голос давно стал неотъемлемой частью журналистского, культурного и политического пространства области очень трудно себе представить, что профессию свою он не выбирал. Поступал на оператора во ВГИК, учился в пензенском «политехе». Бросил и поступил в государственный институт культуры в Москве. На его трудовом пути случались профессии лаборанта, электрослесаря, заведующего литературной частью в театре и многое еще. А на радио он пришел внештатником, вряд ли даже догадываясь тогда, что это и есть Судьба! И одной из самых больших трудностей оказалось поставить голос и избавиться от акцента, человека чье детство прошло в небольшом украинском городке.

Штатным журналистом он стал только в 90-х, будучи к тому моменту победителем многих всероссийских и всесоюзных конкурсов. А в 2006 началось его «Эхо», радиостанция, где он смог, наконец, в полной мере реализовать свой талант, умноженный к тому времени на огромный опыт. Время, когда его задвигали, отлучали порой на годы от эфира, не прошло даром. Кого-то это могло бы сломать, Вахштайна научило сильнее ценить возможность говорить и быть услышанным. Может быть и поэтому, будучи признанным корифеем к каждому эфиру он готовится, как к первому, а ведет его как последний.

В Пензе, наверное, не осталось более или менее значимой фигуры, не побывавшей гостем его программы. К нему идут, зная, что вопросы будут неудобные, что прямой эфир не даст возможности спрятаться и лишней минуты подумать. Идут, потому что знают, Вахштайн способен на самый острый вопрос, но никогда не сподличает и не ударит исподтишка. У него все честно, с открытым забралом.

Редакция «Пензенской правды» от всей души поздравляет Семена Вахштайна с юбилеем! Будь здоров, дорогой! Будь счастлив! И пусть еще много лет мы слышим, ставшее уже брендом: «Добрый день уважаемые радиослушатели! В эфире программа «События и мнения» в студии Семен Вахштайн!

 

Читайте также:

Пензенские команды не прошли во второй тур «КиВиН-2017»

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное