В Пензе педагоги делились опытом внеурочной работы с детьми

В Пензе педагоги делились опытом внеурочной работы с детьми

На круглый стол пригласили столичного специалиста

В гимназии №1 города Пензы 15 декабря собрались 26 педагогов, воспитателей и методистов для того, чтобы представить собственный опыт и рассказать, как им удалось занять свободное время детей и подростков.

Активными участниками круглого стола, который назывался «Право на пробы и возможность самореализации: лучшие практики организации занятости детей», стали зампред облправительства Олег Ягов, а также приглашенный гость — руководитель центра профилактики зависимого поведения города Москвы Елена Деменко.

— Сколько бы мы ни строили новых школ, сколько бы ни придумали новых методик, мы не спасем детей от беды, если оставим их без присмотра. Не займем их во дворцах спорта, в различных кружках и секциях, — высказал свое мнение Олег Ягов.

По мнению специалистов, занятость детей — это главная профилактика различных зависимостей. И в Пензенской области есть интересные проекты.

— Сегодня я была приятно удивлена тем, как в Пензе выстроена работа по взаимодействию сотрудников сферы образования в сети интернет. Поразили созданные в регионе волонтерские движения, которые помогают выявить негативные явления в интернете. Порой они делают то, до чего не доходят руки правоохранительных органов. Подобного я пока не встречала ни в одном городе, — отметила Елена Деменко.

Специалисты, обсуждая занятость детей, отметили, что родители часто забывают о том, что дети в школе не только получают знания, но учатся социализироваться. И этому вопросу взрослым необходимо уделять особое внимание. В регионе на этот счет есть удачный опыт. К примеру, кадетское движение, которое в последние годы получает все большее развитие.

— Я сам оканчивал суворовское училище. 27 лет прослужил в армии и никогда не думал, что будут работать в сфере образования, — рассказал воспитатель школы села Бессоновка Вячеслав Боровик. — Мне не нравится выражение «кадетское движение». У нас кадетское воспитание. Движение — это часто фантик, внутри которого бывает пусто. Мы же воспитываем в детях те чувства, которые у нынешних подростков сложно найти: честь, достоинство, взаимовыручка, братство.

По словам специалистов, система кадетского и скаутского воспитания наших ребятишек действительно имеет большой потенциал.

Завтра, 16 декабря, заседание круглого стола продолжится. Самые актуальные вопросы развития образования по различным направлениям будут рассматриваться в Институте регионального развития на 9 секциях.

 

Читайте также:

В Пензе более 150 школьных команд устроят «битву роботов»

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное