Писатель Роман Волков готов поставить свои пьесы в пензенских театрах

Писатель Роман Волков готов поставить свои пьесы в пензенских театрах

Автор, печатающийся в одном издательстве с Дарьей Донцовой и Александрой Марининой готов к сотрудничеству

Молодой российский писатель, драматург, режиссер Роман Волков — наш земляк. Родился в 1979 году в Пензе, закончил пензенскую сельхозакадемию и Литературный институт им. Горького. Автор десятка пьес, удостоенных призов на всероссийских и международных фестивалях драматургов; сценарист ряда телепроектов и более 50 рекламных роликов для международных брендов; режиссер и диктор аудиокниг; автор ряда повестей. Повесть «Сермяжная сказка» названа «Открытием тысячелетия» по версии «Литературной России».

Рассказы про Пензу

Накануне Нового года Роман Волков поделился с читателями «Пензенской правды» своими творческими планами.

—  Заканчиваю большие проекты, над которыми работал долгое время. В феврале 2017 года планируется выход новой книги в серии «Детективы», которую пишу под псевдонимом Роман Матроскин. История о том, как главный герой — кот — вместе со своим другом писателем плывет на корабле из России на Кипр. И как всегда оказывается в центре событий, переживает множество приключений. Это один из моих любимых проектов, и уже 4-я книга серии.

Заканчиваю книгу из серии ретро-детективов, которые выпускаю под псевдонимом Георгий Персиков. Пятая книга серии будет посвящена русско-японской войне. Также планируется к выходу большой блокбастер, который я писал в соавторстве — историческая книга о событиях 2-й Мировой войны. Ее герои русские разведчики, действующие на территории Китая.

Недавно отправил в редакцию детскую повесть из цикла «Большая книга ужасов», в которую вошли воспоминания о моей любимой школе №4, где я учился, учителях химии и литературы. Прототипами героев стали я и мои одноклассники. Надеюсь, юным читателям книга этой серии понравится.

Также Пензе, детским воспоминаниям о городе, ул. Красной, стадионе «Темп», первой любви будет посвящено несколько рассказов, которые войдут в сборник. Он должен выйти в издательстве «Эксмо», где печатаются такие известные российские писатели, как Александра Маринина, Дарья Донцова, Евгений Евтушенко. Там вышли книги «Подарки ревности», «Моя снежная мечта». В сборник войдут рассказы других известных писателей, например Захара Прилепина.

В этом году у меня уже вышел рассказ «Монах» в этой детской серии, и мне приятно, что удалось войти в когорту знаменитых писателей страны.

Еще одна часть моей литературной работы — выпуск серии аудиокниг. Недавно закончен большой, двухлетний труд: вместе с коллегами озвучили книгу из цикла романов «Темная башня» Стивена Кинга «Волки Кальи». В записи участвовали около 50 актеров из разных стран. Получилась интересная, яркая, серьезная работа. И уже приступили к работе над книгой «Песнь Сюзанны».

Театр на Кипре

— У вас на Кипре есть свой небольшой театр. Вы ставите спектакли в качестве режиссера для русскоговорящей публики. А есть ли у вас планы поставить спектакли в Пензе?
— Сначала по поводу моего маленького театра. В феврале мы поставили небольшой спектакль для трех актрис «Песня слез» — трагедию по пьесе польского драматурга Кшиштофа Бизе. Начали работать над пьесой «Он пришел» русского драматурга Алексея Цапика, работавшего для «Аншлага». Его пьеса — победитель драматургического конкурса «Любимовка». Несмотря на то, что автор-юморист и там много шуток в аншлаговском духе, финал получился серьезный. Мы немного переписали текст, убрали некоторые шутки и получили более интересную историю.

Недавно наша труппа пополнилась еще актрисами, и пришел один молодой человек, так что будем развиваться дальше, ставить пьесы с героями-мужчинами.

Про планы

Насчет планов, связанных с Пензой. У меня написано порядка 10 пьес, выигравших призы на драматургических фестивалях, но ни одна из них еще не поставлена. Одну из них взяла руководитель «Театра на обочине» Марина Михайлова. Я очень ей благодарен, но пьеса идет в жанре читки, до полноценного спектакля еще далеко.

Собственно, поэтому я пришел к выводу, что если твои пьесы не ставят, надо делать это самому, и я занялся своим театром. А наиболее оптимальный вариант, когда ты не предлагаешь свои пьесы театру, а изначально начинаешь сотрудничать с режиссером и под его задачи, мышление, концепцию театра пишешь пьесу.

Так я работал с московским режиссером Андреем Назимовым. По его замыслу написал сценарий, и скоро фильм выйдет (речь идет о романтической комедии «Играй со мной», в которой снимаются актриса Мария Машкова, солистка группы «Стрелки» Светлана Гера. Эпизодическую роль сыграл и сам Роман Волков. Авт).

Так же я работал с режиссером Ульяной Лукиной, написав по ее идее пьесу «Зеро» (вошла в шортлист Всероссийского театрального фестиваля им. А. Володина в 2015 г.), но, к сожалению, пока поставить ее не удалось. Поэтому, если говорить о пензенских театрах, то я открыт для сотрудничества, готов пообщаться с худруками, режиссерами театров. Мы можем вместе написать пьесу и поставить ее в Пензе. Я с удовольствием это сделаю. Уже общался с представителями ТЮЗа, но пока вопрос повис в воздухе.

У меня есть задумки детской пьесы. Я готов поработать в соавторстве с крутыми современными российскими драматургами. С Юлией Поспеловой мы уже написали пьесу. Ее можно взять для постановки. Все мои пьесы есть на моем сайте. Пожалуйста, берите, ставьте, только сообщите мне: я могу что-то посоветовать, помочь.

Что касается моего сотрудничества с театрами как режиссера, я мечтаю поработать на родной сцене. В ближайшем будущем хочу пообщаться с худруком драмтеатра Сергеем Казаковым. Может быть, мы придем к общему знаменателю, и наши пьесы порадуют земляков.

В преддверии Нового года всем землякам желаю счастья, хорошего настроения, чтобы новый год стал лучше предыдущего, и чтобы все у нас было хорошо.

 

Читайте также:

Финал региональной лиги КВН «Сура»: Клинтон, лошадь и смелые шутки

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное