Александру Самокутяеву предложили возглавить Пензенское землячество

Александру Самокутяеву предложили возглавить Пензенское землячество

Космонавт поделился планами по поводу третьего полета на орбиту

Герой России, летчик-космонавт Александр Самокутяев получил предложение от губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева возглавить землячество Пензенской области в Москве.

— Александр дал предварительное согласие, — сказал на празднике посвященном Дню героев Отечества Иван Александрович. — Для региона это более чем достойная кандидатура.

Мы связались с Александром по телефону и попросили прокомментировать полученное предложение.

— Для меня эта новость стала полной неожиданностью, — признался космонавт находящийся сейчас в командировке в ОАЭ. — Я дал подтверждение, но мне нужно серьезно подумать, прежде чем взяться за эту работу.

По словам Александра, прежде чем дать положительный ответ требуется изучить деятельность землячества и детально проанализировать его работу.

— Боюсь, у меня не хватит времени на такую серьезную общественную нагрузку, и я подведу, — сказал космонавт.

Напомним, что в настоящее время Александр является заместителем начальника отряда космонавтов ЦПК в Звездном городке.

— Работы в последние месяцы у нас прибавилось, — продолжает он. — В следующем году начнется реализация ряда проектов, на подготовку которых нужно немало времени.

Пользуясь случаем, мы спросили Александра о его планах по поводу третьего полета на орбиту.
— Вполне возможно, что это свершится в ближайшие год-два, — ответил он. — Мечта побывать еще раз в космосе меня не покидает.

СПРАВКА:

Пензенское землячество в Москве создано в декабре 2013 года. Общественная организация занимается благотворительностью, привлечением инвестиций в родной край и так далее. В настоящее время землячество возглавляет Елена Дубинчук.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное