81-летний инженер пензенского радиозавода получил награду президента
Иван Банарюк награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
Указом президента РФ медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены два пензяка: руководитель ТНВ им. Димитрова Петр Степанюк и главный инженер ОАО «Радиозавод» Иван Банарюк.
О заслугах Петра Андреевича в аграрной сфере знают многие, а вот о деятельности Ивана Захаровича Банарюка в области повышения оборонной безопасности страны известно немного.
На предприятии Иван Бонарюк трудится с момента образования завода — с 1975 года. Являясь специалистом в области микроэлектроники, он принимал активное участие в создании многих сверхсекретных разработок. Среди них система защиты от воздушного нападения северных рубежей России. Подобных комплексов нет ни в одной стране мира.
Гордостью Ивана Захаровича является передвижной командный пункт управления «Поляна».
— Он позволяет опознать воздушную цель на дальности свыше тысячи км и «вести» ее до момента уничтожения, — говорит Иван Захарович. — Главная особенность «Поляны» в том, что она в режиме реального времени координирует работу десятков показаний передаваемых как с земли, так и из космоса.
Кстати, почти все созданное руками Бонарюка находится на вооружении.
Ивану Захаровичу — 81 год. Несмотря на почтенный возраст, он, как и его детища до сих пор в строю, и уходить на покой не собирается.
— Наука стремительно развивается, — объясняет он. — Сейчас появилось много композитных материалов, из которых можно создавать технику с недостижимыми до этой поры характеристиками. Я хочу в этом участвовать.
Читайте также:
Пензенская художница представила грандиозную юбилейную выставку
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Оплата улыбкой» вошла в привычку: жители Поволжья воспользовались биометрией более 13 млн раз в 2025 году
Чаще всего в течение года сервисом пользовались в Самарской, Саратовской и Волгоградской областях
Туристический поток внутри России растёт четвёртый год подряд
Эксперты СберАналитики рассказали, как изменился внутренний российский туризм в 2025 годуСбер снизил стоимость международных платежей для бизнеса в более чем 120 странах
Более 6 000 студентов подали заявки на программу «МАЯКИ» Сбера и фонда «Вклад в будущее»
На что чаще всего россияне тратят заемные средства: рейтинг целей
Сбер: доля одобренных потребительских кредитов в январе 2026 года выросла на 5 % по сравнению с прошлым годом
Варвара Ворончихина стала двукратной чемпионкой Паралимпийских игр‑2026
Она завоевала золото в слаломе

