Пятеро пензенцев остались без квартир в новостройках

Пятеро пензенцев остались без квартир в новостройках

Они стали жертвами мошенничества

Пензенский областной суд признал жителя Пензы виновным в совершении пяти мошенничеств в особо крупном размере (ч.4, ст. 159 УК РФ).

Пойти на преступление С., видимо, вынудил кризис в строительной отрасли. Он являлся директором фирмы, которая поставляла материалы на стройки города. Застройщики из-за недостатка наличных обещали рассчитаться с ним квартирами. Однако объекты недвижимости еще не были переданы в собственность фирмы. Тем не менее, С. решил получить с них выгоду.

В первый раз мужчина продал пензячке новую квартиру в Засечном, которая ему вовсе не принадлежала. Полученные деньги (1 млн 600 тыс. рублей) потратил.

Позже С. ввел в заблуждение еще четырех человек, желавших приобрести квартиры в микрорайонах «Северная поляна», «Арбековская застава» и на проспекте Победы. В общей сложности он незаконно обогатился более чем на 9 млн рублей.

Естественно, покупатели недвижимости захотели получить документы о регистрации права собственности. Махинации вскрылись.

Ленинский районный суд признал мужчину виновным в инкриминируемых ему деяниях и приговорил его к пяти годам заключения в исправительной колонии общего режима.

Осужденный посчитал наказание слишком строгим и подал апелляционную жалобу. Однако коллегия по уголовным делам областного суда оставила приговор без изменений.

Также по суду мошенник обязан выплатить потерпевшим деньги, полученные в качестве платы за квартиры.

Приговор вступил в законную силу.

 

Читайте также:

В Пензе 45-летняя женщина воровала в больнице кошельки

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное