Пятеро пензенцев остались без квартир в новостройках
Они стали жертвами мошенничества
Пензенский областной суд признал жителя Пензы виновным в совершении пяти мошенничеств в особо крупном размере (ч.4, ст. 159 УК РФ).
Пойти на преступление С., видимо, вынудил кризис в строительной отрасли. Он являлся директором фирмы, которая поставляла материалы на стройки города. Застройщики из-за недостатка наличных обещали рассчитаться с ним квартирами. Однако объекты недвижимости еще не были переданы в собственность фирмы. Тем не менее, С. решил получить с них выгоду.
В первый раз мужчина продал пензячке новую квартиру в Засечном, которая ему вовсе не принадлежала. Полученные деньги (1 млн 600 тыс. рублей) потратил.
Позже С. ввел в заблуждение еще четырех человек, желавших приобрести квартиры в микрорайонах «Северная поляна», «Арбековская застава» и на проспекте Победы. В общей сложности он незаконно обогатился более чем на 9 млн рублей.
Естественно, покупатели недвижимости захотели получить документы о регистрации права собственности. Махинации вскрылись.
Ленинский районный суд признал мужчину виновным в инкриминируемых ему деяниях и приговорил его к пяти годам заключения в исправительной колонии общего режима.
Осужденный посчитал наказание слишком строгим и подал апелляционную жалобу. Однако коллегия по уголовным делам областного суда оставила приговор без изменений.
Также по суду мошенник обязан выплатить потерпевшим деньги, полученные в качестве платы за квартиры.
Приговор вступил в законную силу.
Читайте также:
В Пензе 45-летняя женщина воровала в больнице кошельки
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Каменке штурмовали… Грозный
Участники мероприятия повторили эпизод штурма столицы Чечни 31-летней давности
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Олег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Губернатор отметил, что от сферы энергетики зависит устойчивость экономики
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Спикер ЗакСобрания региона выразил особую признательность ветеранам отраслиДорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Сергей Казаков: Президент высоко оценил работу регионов, где есть «Время героев»
Вадим Супиков прокомментировал главные темы Итогов года с Владимиром Путиным

