Пензенские подростки, подорвавшиеся на петарде, выкладывали свои эксперименты в Сеть

Пензенские подростки, подорвавшиеся на петарде, выкладывали свои эксперименты в Сеть

Замначальника ОД УУП и ПДН регионального УМВД рассказала и другие подробности ЧП

23 ноября в гараже около частного дома в с. Степановка 15-летний подросток и его 16-летний друг соорудили петарду. Они поместили взрывоопасную смесь в металлическую трубку и закрыли ее пробкой. Один из парней начал сверлить дрелью пробку, в этот момент произошел взрыв. Подростки были госпитализированы с различными травмами. Они до сих пор находятся в детской клинической больнице им. Филатова. По неофициальным данным, одному из подростков пришлось ампутировать ногу.

Сегодня, 28 ноября, в ходе заседания Совета профилактики при областном минобре стали известны подробности, предшествующие ЧП.

— Подростки посмотрели ролик в Интернете и решили повторить увиденное. Удалось выяснить, что ранее они неоднократно экспериментировали с изготовлением подобных «изделий», а результаты снимали на видео и позже выкладывали в соцсети. Кроме того, юноши были известны как благополучные, ранее не попадавшие в поле зрения полицейских. А на тех же видеозаписях видно, что в свободное время они с друзьями распивали крепкие спиртные напитки, бравируя тем, что они уже «очень взрослые», — рассказала замначальника ОД УУП и ПДН регионального УМВД Ирина Панфилова.

По ее словам, родители, получается, либо не обращали внимания на то, где и чем занимаются их дети, либо не придавали этому существенное значение. В результате имеем то, что имеем.

Также Ирина Александровна отметила, что ребят, причастных к взрыву, было больше — просто, травмы получили лишь двое из них.

 

Читайте также:

СК возбудил уголовное дело после взрыва петарды под Пензой

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное