Пензенский ветряк претендует на победу в престижном конкурсе

Пензенский ветряк претендует на победу в престижном конкурсе

Данный проект был разработан в стенах ПензГТУ

Ветроустановка ПензГТУ вошла в число финалистов III Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES – 2016. Это очень представительный конкурс. Достаточно сказать, что в 2015 году в нем участвовали проекты из 80 регионов РФ.

Как рассказал руководитель Центра учебно-научной инновационной деятельности вуза Андрей Баклин, в рамках проекта на крыше одного из домов по улице Минской установлен ветряк, с помощью которой освещается подъезд. Работы оплатила известная  телекоммуникационная компания.

В конце ноября в Москве состоится форум ENES-2016, на котором будут объявлены проекты-победители в более чем 20 номинациях. Их выберут из числа финалистов при помощи открытого интернет-голосования, организованного на сайте форума.

Победа в конкурсе для Баклина и его единомышленников желанна, но не в меньшей степени для них важно расширение сотрудничества с компанией. Оно возможно, если      установка в течение нескольких месяцев эксплуатации подтвердит заявленную эффективность. В этом случае ветряки появятся и на других домах в Пензе.

 

Читайте также:

Пензенских учителей иностранного языка хотят стажировать за границей

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное