В Пензе обсудили внедрение Стандарта развития конкуренции
Нашему региону есть куда стремиться
26 октября в Пензе состоялся семинар-совещание о внедрении Стандарта развития конкуренции. Как отметил во вступительном слове председатель облправительства Николай Симонов, степень развития конкуренции на рынке зависит как от его структуры, так и от предпринимательского климата, сложившегося в регионе.
— Для улучшения этого климата, помощи в развитии конкуренции и ее контроля в субъектах РФ, увеличения конкурентоспособности и эффективности предприятий регионов и был разработан единый Стандарт. Пензенская область приступила к его внедрению с 2014-го года, — уточнил Николай Петрович.
Начальник контрольно-финансового УФАС России Владимир Мишеловин подчеркнул, что в целом в стране основная тяжесть по работе с конкуренцией «свалилась» на плечи власти и предпринимательского сообщества конкретных субъектов.
— На федеральном уровне отсутствует стройная система системных мероприятий. К тому же, такое развитие предпринимательства в РФ, которое складывается на сегодняшний день, к сожалению, привело к усилению госсектора. То есть, госпредприятий становится все больше, а просторов для развития частных инициатив, соответственно, все меньше. С этим согласились и в правительстве РФ. Поэтому ФАС поручили разработать план развития конкуренции в стране. Одним из его пунктов, например, является снижение до середины следующего года административных барьеров, препятствующих развитию конкуренции, — резюмировал Владимир Борисович.
Кроме того, он отметил, что Пензенская область находится в передовиках в рейтинге регионов по созданию различных инновационных центров, технопарков и инкубаторов по поддержке предпринимателей. Правда, в рейтинге по внедрению Стандарта развития конкуренции Сурский край по итогам 2015 года оказался лишь на 59 месте, о чем сообщила начальник управления проектного менеджмента в госсекторе Аналитического центра при правительстве РФ Олеся Сафонова.
— Оценка была по двум пунктам — количеству реализованных составляющих Стандарта и доле достигнутых целевых значений контрольных показателей. У Пензенской области 11,5 баллов и 63,8 возможных. Среди субъектов ПФО — 12 позиция, — уточнила бывший министр экономики Пензенской области (2013-2015 гг.).
Читайте также:
В Пензенской области собирают до 620 ц/га сахарной свеклы
Автор: Филипп МИТРОФАНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Семья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября

В Пензе к проекту «Шахматы в скверы» присоединилось около 500 человек
Финалом проекта стал фестиваль «Шахматы-Джаз»
В Сердобске мотоциклист врезался в ограждение моста
Еще одно ДТП с байкером произошло в Вадинском районе
В Пензе на фестивале «Толстопятый» гран-при взяла Малефисента
Фестиваль сказок и ремесел завершился массовым костюмированным шествием артистов
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября

В Пензе прошла презентация спортивных школ
Масштабное событие посетили более 3 тысяч жителей и гостей города