В Пензе закрылось более 1,7 тыс. предприятий

В Пензе закрылось более 1,7 тыс. предприятий

Более 1,6 тыс. — это ИП

На сегодняшний день в Пензе действует более 30,8 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса, включая ИП, из которых 2881 было открыто в 2016 году. На предприятиях Пензы трудятся 93,5 тыс. человек, а среднемесячная заработная плата составляет 24,9 тыс. руб.

Об этом на заседании постоянной комиссии по социально-экономическому развитию, промышленности, транспорту, связи и предпринимательской деятельности пензенской гордумы рассказала начальник Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации города Ольга Жовтяк.

По ее словам, на 1 сентября этого года количество ликвидированных предприятий составило более 1,7 тыс., из них 1643 — это индивидуальные предприниматели и 117 — юридические лица.

Прирост количества субъектов малого и среднего предпринимательства за 2016 год составил 1,1 тыс. ед., из которых 91 — ИП и 1030 юридических лиц.

Как рассказали в пресс-службе пензенской гордумы, в ходе обсуждения данного вопроса, была затронута тема ликвидации торговых павильонов, расположенные на остановках общественного транспорта. В них нередко реализуют контрафактную продукцию, многие павильоны были построены 10 лет назад и давно своим внешним видом не соответствуют установленным требованиям. А именно, что будет с предпринимателями, которые владеют этими ларьками, ведь за каждой такой торговой точкой стоят конкретные люди, и сейчас, если они будут ликвидированы, то люди останутся без работы и без средств к существованию.

— Хотелось бы видеть со стороны администрации города активную и позитивную работу в данном направлении, — отметили депутаты. — Особенно сейчас в кризисный период. Всем предпринимателям надо создавать равные условия для развития, прислушиваться к их проблемам и принимать во внимание их чаяния. Мы должны содействовать развитию предпринимательства, а не противодействовать ему.

 

Читайте также:

В Пензенской области молодым швеям хотят доплачивать по 2,5 тыс. рублей

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное