Вице-мэр Пензы Ю. Ильин предложил идею квартальных котельных

Вице-мэр Пензы Ю. Ильин предложил идею квартальных котельных

Депутаты гордумы поддержали эту инициативу

Наполовину расселенный дом на ул. Комсомольской, 23 будет подключен к отоплению. Об этом сообщил на сессии гордумы начальник УЖКХ г. Пензы Андрей Гришин.

— На доме проводятся контрольные проверки. Мы закрываем все подвалы и чердаки. На подъездах развешаны объявления о том, что если жильцы съезжают, мы просим их не снимать батареи или хотя бы ставить на трубы  заглушки, — поведал Андрей Гришин.

Он так же отметил, что за последние четыре года одна из теплоснабжающих организаций на порядок снизила количество ремонтируемых сетей.

— Мы требуем от них  включения в свои расходы средств на ремонт.  Проинформировали о ситуации московский офис компании и правоохранительные органы, — рассказал чиновник.

По его словам, на сегодняшний день почти все многоквартирные дома подключены к отоплению. Коммунальщики оценивают проведенную работу, как удовлетворительную, т.к. после пуска в городе произошло  несколько  аварий. На текущий момент две из них все еще не устранены (это вопрос нескольких часов).

Депутаты предложили Гришину просчитать возможность оборудования школ и детсадов мини-котельными, что обеспечит снижение расходов на оплату отопления с возможностью самостоятельно регулировать температуру и объем подачи тепла.

— В городе 92 школы и 113 детсадов. Это может быть довольно затратным, — прокомментировал вице-мэр Юрий Ильин. — У мэрии есть другое предложение — в следующем году найти деньги и создать в качестве  альтернативы квартальные котельные. Есть место, где их установить, сети также не проблема. Осталось только решить вопрос с газовиками. Это работа не одного года, но если мы начнем ее, то постепенно ситуация будет меняться.

Депутаты идею поддержали и предложили привлечь к ее реализации областной бюджет.

 

Читайте также:

В Пензе планируют реконструировать берег Суры в районе ул. Свердлова

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное