Вице-мэр Пензы Ю. Ильин предложил идею квартальных котельных
Депутаты гордумы поддержали эту инициативу
Наполовину расселенный дом на ул. Комсомольской, 23 будет подключен к отоплению. Об этом сообщил на сессии гордумы начальник УЖКХ г. Пензы Андрей Гришин.
— На доме проводятся контрольные проверки. Мы закрываем все подвалы и чердаки. На подъездах развешаны объявления о том, что если жильцы съезжают, мы просим их не снимать батареи или хотя бы ставить на трубы заглушки, — поведал Андрей Гришин.
Он так же отметил, что за последние четыре года одна из теплоснабжающих организаций на порядок снизила количество ремонтируемых сетей.
— Мы требуем от них включения в свои расходы средств на ремонт. Проинформировали о ситуации московский офис компании и правоохранительные органы, — рассказал чиновник.
По его словам, на сегодняшний день почти все многоквартирные дома подключены к отоплению. Коммунальщики оценивают проведенную работу, как удовлетворительную, т.к. после пуска в городе произошло несколько аварий. На текущий момент две из них все еще не устранены (это вопрос нескольких часов).
Депутаты предложили Гришину просчитать возможность оборудования школ и детсадов мини-котельными, что обеспечит снижение расходов на оплату отопления с возможностью самостоятельно регулировать температуру и объем подачи тепла.
— В городе 92 школы и 113 детсадов. Это может быть довольно затратным, — прокомментировал вице-мэр Юрий Ильин. — У мэрии есть другое предложение — в следующем году найти деньги и создать в качестве альтернативы квартальные котельные. Есть место, где их установить, сети также не проблема. Осталось только решить вопрос с газовиками. Это работа не одного года, но если мы начнем ее, то постепенно ситуация будет меняться.
Депутаты идею поддержали и предложили привлечь к ее реализации областной бюджет.
Читайте также:
В Пензе планируют реконструировать берег Суры в районе ул. Свердлова
Автор: Елена КУЛАКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Журналист «Пензенской правды» победил во Всероссийском конкурсе
В номинации «Федеральные и региональные СМИ»Соседка по палате обокрала пензячку, воспользовавшись её плохим самочувствием
Возбуждено уголовное дело
Студотрядовцы Пензенской области стали призерами слета студотрядов ПФО
Форум стал для них хорошей возможностью обменяться опытом
Лучшие юристы по банкротству: как выбрать надёжного специалиста в столице
Перед принятием решения рекомендуется изучить отзывы, проверить наличие практики по вашему типу долга
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Всероссийским днем гимнастики
На пензенской земле появилась целая плеяда звезд спорта

