В Пензе суд признал законным увольнение учителей за нарушения на ЕГЭ

В Пензе суд признал законным увольнение учителей за нарушения на ЕГЭ

Работы лишились два педагога из Городищенского района

Пензенский облсуд не изменил решение Городищенского райсуда, посчитав законным увольнение двух педагогов за нарушения на ЕГЭ.

Одна из учительниц с 1993 года работала учителем русского языка и литературы в школе №1 с. Средняя Елюзань. В 2011 году женщину перевели на должность педагога-психолога. Ее коллега с 2003 года вела те же предметы в школе с. Чаадаевка, в 2005-м она заняла должность учителя химии.

В июне 2016 года педагоги были уволены приказами директоров школ за нарушения обязанностей организаторов в аудитории, где проходил Единый госэкзамен по русскому языку. Учителя дали возможность двум ученикам воспользоваться мобильными телефонами. Результаты ЕГЭ у этих учащихся были затем аннулированы комиссией регионального Минобра.

Женщины посчитали увольнение незаконным и обратились в суд. Представители учебных заведений и районного отдела образования отстаивали обоснованность такого решения — нарушения зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные в аудиториях.

Суд, выслушав мнения всех участков процесса, пришел к выводу о законности увольнения. В соответствии с инструкцией для организатора в аудитории, с которой педагоги были ознакомлены под роспись, запрещается оказывать содействие участникам ЕГЭ.

— Не согласившись с решением суда первой инстанции, педагоги подали апелляционные жалобы, которые судебной коллегией по гражданским делам Пензенского областного суда оставлены без удовлетворения, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Решения вступили в законную силу 27 сентября.

 

Читайте также:

В Лунино мужчина заплатит штраф за мат и оскорбление соседки

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное