В пензенском Минздраве прокомментировали идею запрета бесплатных абортов

В пензенском Минздраве прокомментировали идею запрета бесплатных абортов

В местных храмах идет сбор подписей за то, чтобы их исключили из системы ОМС

С такой инициативой выступила пензенская епархия, поддержав, предложение Патриарха Кирилла. Суть его проста — т.к. аборт, по сути своей является не лечебной процедурой, а уничтожением маленькой жизни, надо лишить женщин права делать его бесплатно.

— Это вызвало положительную реакцию прихожан, сообщается на сайте нашей епархии.

По словам представителей церкви, подписавшиеся обещали привести своих неравнодушных знакомых, чтобы они также поддержали инициативу. Сбор подписей продлится до середины октября.

Никто не спорит, аборт — аморален, а жизнь — дар небес. Но каковы могут быть последствия принятия подобного закона?    

Начальник отдела охраны материнства и детства регионального министерства здравоохранения Марина Евстигнеева от такой инициативы, мягко говоря, не в восторге.

— Что может тогда произойти? — рассуждает она. — Женщины все равно будут делать аборты, но только пойдут за этим по большей части в  платные клиники. Их невозможно так же жестко контролировать, как государственные, которые работают  строго в соответствии со стандартом оказания медицинской помощи. Кроме того, в женских консультациях ведется  планомерная работа с пациентками, решившимися на прерывание беременности. Их никогда не отправят на эту операцию сразу. Согласно правилам, им  дадут «неделю тишины» — время подумать. Их попробуют убедить принять другое решение, направят на беседу в медико-социальный кабинет, где особая роль отводится психологу. Политика по снижению числа абортов в Пензенской области постепенно дает плоды. К примеру, в 2005 году на 100 родов приходилось 140 абортов. Сейчас это число снизилось до 48.

И не нужно забывать, что аборт несет серьезную угрозу для здоровья. В государственной клинике в случае возникновения осложнений женщину оставят в стационаре, пролечат. Есть еще такое понятие как материнская смертность, о которой тоже нельзя забывать.

По словам Марины Евстигнеевой, есть и такое опасение: женщины, у которых нет денег, могут принять неверное решение, обращаясь к знахаркам, либо следуя глупым советам из интернета. Результат — загубленное здоровье. Такое уже было в России  в советские годы, когда пациентки, боясь огласки, не шли в женские консультации. В заключении Марина Вячеславовна подчеркнула, что врачи тоже против абортов, но они не могут принимать решение за своих пациентов. Долг священника — помочь заблудшей душе, уговаривать и убеждать, но не принимать решение за человека.  

А как быть с теми, кому аборт показан по медицинским показаниям, например, когда у плода выявлены грубые патологии, или когда беременность и роды угрожают жизни матери? У них трагедия — а им: «Платите в кассу!»

 

Читайте также:

В Пензе мама М. Пфайфера, страдающего ДЦП, обратилась к общественности

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное