В Пензе на ул. Титова появился памятник Токарю

В Пензе на ул. Титова появился памятник Токарю

Его установили перед центральным входом завода «Пензхиммаш»

Событие произошло в канун Дня машиностроителя, который в нашей стране отмечают в последнее воскресенье сентября, в этом году он выпал на 25 число.

Выступая с приветственной речью, губернатор Иван Белозерцев поблагодарил гендиректора предприятия «СтанкоМашСтрой» Олега Кочеткова.

Памятник был создан на средства предприятия, и кроме того, коллектив благоустроил сквер.          

— Человек труда вновь взошел на пьедестал, это залог развития нашей любимой России, — отметил председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин.

Благодарность коллективу предприятия от министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова передал Президент российской ассоциации производителей станкоинструментальной продукции Георгий Самодуров.

Все выступавшие говорили с большим чувством, но самые дружные аплодисменты достались Юрию Каленову, одному из тех самых людей труда, которых и чествовали в этот день.

Юрий Николаевич, правда, не токарь, а фрезеровщик. Лучший фрезеровщик Пензенской области-2016.

Памятник создали известный пензенский скульптор Александр Хачатурян и его молодой коллега Артур Громов.

Образ рабочего и собирательный, и имеет реального прототипа.

Пензенский историк, член Совета Федерации РФ Виктор Кондрашин рассказал, что однажды они с Олегом Кочетковым, будучи вместе в поездке, разговорились. И Кочетков поделился планами поставить памятник токарю, чтобы воздать должное советскому  рабочему, который, как пелось в песне, прежде думал о родине, а потом о себе.

Кондрашин тогда сказал, что ему все это очень близко, ведь его отец Виктор Федорович был токарем на компрессорном заводе, проработал 41 год буквально на одном месте — за одним станком. С фотографии Виктора Федоровича (его не стало в 1998 году) Хачатурян и вылепил лицо своей бронзовой скульптуры.

На церемонию пришла вдова Надежда Онуфриевна. Я спросила, а что бы сказал Виктор Федорович, если бы дожил до этого события. Надежда Онуфриевна ответила, что он ничего не сказал бы, потому что был очень скромным, но в душе, без сомнения, гордился.   

Очень приятно, что многие люди пришли на открытие памятника, что называется, по зову сердца. Как, например, токарь Владимир Александров.

Общий трудовой стаж Владимир Васильевича — 52 года, а сорок лет из них он проработал на ПО «Старт». О событии Александров узнал из новостей.

Он до сих пор благодарен своим учителям, рабочим дизельного завода, большинство их которых уже нет в живых. Они, сказал, научили его правилу, которому он следовал всю жизнь: «Володька, сначала мастером стань, а потом заводи разговор о деньгах!»

Владимир Васильевич награжден орденом Трудового красного знамени. Сравнимой, а, может, и большей наградой для него является востребованность. Александров восемь лет на пенсии, но продолжает  работать, на частном предприятии. Специально для него руководство приобрело современный швейцарский станок, на котором Александров выполняет сложные детали, требующие сверхточных расчетов.
















Читайте также:

В Пензе открыта фотовыставка о пожарных-героях

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное