Что кроме «Тархан» привлекает туристов в Пензенскую область

Что кроме «Тархан» привлекает туристов в Пензенскую область

Такие места есть под Наровчатом, в Никольске, Шемышейском и Белинском районах

«Давайте развивать внутренний туризм!» — с таким призывом обращаются власти всех уровней к туристическому бизнесу. А что мы можем показать, чем привлечь иногороднего туриста?

Кому об этом знать лучше, как не работникам турфирм. Руководитель агентства «Беркут» Рафик Даркин рассказывает:

— Большинство людей из других городов приезжают к нам ради «Тархан». В последнее время интерес к ним существенно вырос в связи с празднованием 200-летия со дня рождения Лермонтова и мощной рекламой этого события в федеральных СМИ. Люди ехали накануне, ехали на праздник. И сейчас еще мы пожинаем плоды этой даты.

Все остальные объекты иногородним известны мало. Большинство маршрутов, которые выбирают приезжие, так или иначе связаны с литературными именами. Это дома-музеи А.И. Куприна,
А.Г. Малышкина, музеи-усадьбы В.Г. Белинского и А.Н. Радищева.

Посещают также Музей одной картины, дома-музеи В.О. Ключевского и В.Э. Мейерхольда в Пензе. Экскурсию мы стараемся организовывать так, чтобы завершалась она просмотром спектакля «Театра Доктора Дапертутто». Приезжим очень нравится!

Чаще показываем сразу несколько мест, стараясь организовывать 2–3-дневные туры. Все просто: люди, изрядно потратившись на проезд до Пензы, хотят увидеть за один визит как можно больше. Однодневные поездки чаще выбирают школьные группы. Больше всего таких экскурсий во время каникул. Взрослые приезжают во время отпуска, на праздники или на уик-энд.

Мягко стелют — дорого спать

— Мест в гостиницах хватает?
— Номерной фонд пензенских гостиниц, увы, в большинстве своем рассчитан на деловых людей и на семейные пары. В отеле может быть много свободных двухмест­ных номеров, а людей поселить негде, поскольку преобладают номера с одной большой кроватью.

К тому же цены в гостиницах для провинциального города совсем не маленькие. К примеру, в Питере без проблем можно найти гостиницы дешевле, так как город заточен на турбизнес. Отельеры понимают, что в итоге выиграют на количестве отдыхающих.

У нас же из дешевого фактически только хостелы. Но там другая проблема — много коек в комнате.

Есть вариант, который устроил бы обе стороны, — скидки выходного дня. Ведь в это время деловые люди уезжают и номера пустуют. Лучше получить что-то, чем ничего. Но пока на такое сотрудничество идут не все гостиницы. Между тем транспорт и проживание — это 80 процентов от цены тура. А вот билеты в музеи и театры у нас очень дешевые.

— А что интересно посмотреть пензякам? «Тарханы» наверняка уже видел каждый уважающий себя житель области...
— К сожалению, пензяки по своей области ездят мало. Их привлекают больше достопримечательности соседних регионов: наиболее популярны Саранск, Саратов, Дивеево, Болдино. Наблюдается рост интереса к этнографическому туризму. К примеру, люди охотно едут в Новые Пичуры (Наровчат­ский район). Там их встречает фольклорный мордовский коллектив в народных костюмах, гости участвуют в обряде мордовской свадьбы, угощаются национальными блюдами. Очень колоритно!

В Никольске горожан привлекает рынок стекла. Оно дешевое и выглядит привлекательно. Из таких поездок везут посуду, люстры, вазы, сувениры...

Осторожно, двери закрываются!

— С гостиницами понятно. А как обстоят дела с другими услугами: транспорт, питание, туалеты?
— Увы, парк автобусов в Пензе старый, а у некоторых водителей не хватает культуры. С питанием тоже не все просто. К примеру, едем в Радищево с заездом в Нижнее Аблязово. Надо покормить группу. Куда везти? Только на турбазу для рыбаков, где обед стоит довольно дорого – 300–450 рублей. Но альтернативы нет. Проблема туалетов не региональная, а федеральная.

Туристы сегодня готовы платить за данный вид услуги. Но пока им такого сервиса предложить не могут. Этот вопрос часто поднимался на заседаниях различного уровня. Нашим туристам предлагают пользоваться туалетами на заправках. Но были случаи, когда, увидев группу в количестве 30–40 человек, сотрудники закрывали санузел на ключ.

Взгляд в будущее

— Какова, на ваш взгляд, перспектива туризма в области?
— Уже сегодня есть сдвиги в лучшую сторону. К примеру, Пенза появилась в списке маршрутов ряда крупных федеральных туроператоров наряду с Москвой, Питером, Казанью. Значит, есть спрос. Это приятно.

Кроме того, раньше турфирмы делали ставки в основном на загрантуры. Но в связи с последними событиями туристы стали опасаться терактов в Египте и в Турции, бесчинства беженцев во многих странах Европы. Да элементарно не у всех есть деньги на поездку за границу. Сейчас внутренний туризм нас кормит. Хотя хлопот, признаюсь, на этом довольно диком еще пространстве очень много.

Посижу на камушке, напьюсь из родника

Мы прошлись по пензенским турфирмам, чтобы узнать, что они могут предложить капризному клиенту. Как выяснилось, многие вообще не занимаются экскурсиями по региону. Но мы нашли и тех, кто готов отправить желающих в увлекательное путешествие по Сурскому краю.

Все без исключения рекламировали автобусно-пешеходные экскурсии по Пензе (большинство из них начинается у памятника Первопоселенцу). Но, как выяснилось, туристов интересует не только старый город. Они охотно лазают на камни Солнца и Любви, что в сквере на ул. Славы, любуются скульптурой «Ангел мира», мемориалом «Афганские ворота», драматическим театром, ККЗ и филармонией. Стоимость экскурсии — от 300 до 500 рублей с человека.

Новую волну интереса переживают и паломнические поездки в Троице-Сканов монастырь, на Семиключье, к могиле Иоанна Оленевского в Оленевку и на родник в Соловцовку (от 650 рублей).

Шемышейский район привлекает экоклубом «Армиево» и экофермой в Казеевке (700 рублей).  

В Белинском районе кроме дома-музея «неистового Виссариона» показывают Поим как  русскую провинцию, знакомят с ремеслами (600—700 рублей).

В лидерах, конечно же, «Тарханы».  Поездка с питанием в музее-заповеднике (тарханская кухня) или на соседней турбазе (плюс разнообразные забавы и мастер-классы) стоит 1000—1200 рублей.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное