Пензенцы шокированы ценами обновленного ДВС на Южной

Пензенцы шокированы ценами обновленного ДВС на Южной

Спортивное сооружение обещали открыть в сентябре, но что-то пошло не так

Арендаторы обещали...

В начале лета как гром среди ясного неба прогремела новость о закрытии одного из старейших спортобъектов Пензы — Дворца водного спорта на улице Калинина. Среди горожан мигом расползлись слухи о том, что здание, принадлежащее Федерации профсоюзов, продано частной компании, а та в свою очередь отремонтирует его, переделает в SPA-центр и тут же взвинтит цены на посещение.

Тогда «ПП» попыталась разобраться в ситуации, и оказалось, что ДВС вовсе не продан, а сдан в аренду компании ООО «Сура-Спортиндустрия» — об этом нам сообщили в областной федерации профсоюзов.

Арендаторы же уверяли, что после ремонта главная спортивная обитель Южной Поляны распахнет свои двери для всех желающих.

— Здание в ужасном состоянии, ему давно требуется ремонт, — объяснял генеральный директор компании Сергей Васильев. — Открытие мы планируем в сентябре. К осени же разработаем и прайс-лист.

Правда, Васильев обещал и то, что цены останутся доступными для всех — от мала до велика. Но разговор шел лишь про клубные карты на год. Сообщалось, что они будут распространяться на все услуги нового центра, коих перечислялось немало.

Ну полная Энигма

Но это все были мечты о «светлом будущем». По факту тысячи жителей Южной Поляны на все лето остались без любимого (и единственного в их районе) бассейна. Благо в жаркую погоду можно было поплавать в природных водоемах.

И вот настало 1 сентября, но… Оказалось, что долгожданное открытие переносится еще на месяц – «из-за обнаружения скрытых дефектов во время ремонта», как гласило сообщение в группе нового центра в соцсети «ВКонтакте».

Кстати, название у бывшего Дворца тоже обновленное, звучное — «Энигма-Сура», фитнес-клуб и SPA. И пусть посетить его пока нельзя, цены уже известны. И они преподнесли немало сюрпризов.

Например, сразу удивило отсутствие в прайс-листе графы «единоразовое посещение». Предполагаются только годовые абонементы. Причем указаны как базовая стоимость, так и цена со скидкой. Текущая (под 50 процентов) действует до конца сентября — потом будет введена новая, ее размер пока неизвестен. Новые хозяева обещают сохранить льготы для членов профсоюзов, пенсионеров, инвалидов и маленьких детей.

Так вот, если брать цены без акций, то дешевле всего купить «карту выходного дня» — 20 900 руб. Этот пропуск позволит посещать «Энигму» по выходным с 7.00 до 22.00.

Как объяснила по телефону девушка-менеджер, продолжительность визита не ограничивается часом или двумя. А также сказала, что в центр можно будет прийти и по гостевому пропуску, он стоит от 300 рублей.

На вопрос, почему так дорого, она ответила:

— Вы можете пользоваться полным спектром услуг.

Девушка добавила, что прайс еще может измениться и данные не окончательные.

На традиции наплевали

Кстати, о спектре услуг… С ребрендингом старый добрый ДВС действительно приобрел немало новых «фишек». Помимо двух бассейнов (взрослого и детского) это два зала для групповых занятий, тренажерный зал, финская баня, турецкий хамам и даже соляная «пещера»!

Неплохо, не так ли? Но вся эта палитра  нововведений вызвала немалое недовольство у населения. В адрес редакции пришло несколько гневных писем.

«Я живу на Южной Поляне всю жизнь, — возмущается Галина Шанина. — В ДВС ходила с 12 лет — сейчас мне 56. Более 40 лет! При мне там тренировались будущие олимпийские чемпионы по прыжкам в воду — Ирина Бажина (Калинина), Игорь Лукашин, Юлия Пахалина… Теперь приходится ездить в другой район, а это, во-первых, неудобно, а во-вторых — накладно. А сколько людей приезжали сюда по утрам с детьми, чтобы поплавать перед работой или учебой! Теперь они тоже лишились этой возможности. Я не собираюсь ходить в сауну или в тренажерный зал. Почему я должна переплачивать за них?! Мне кажется, это навязанные услуги».

На самом ли деле это так? За ответом мы обратились в Ассоциацию защиты потребителей Пензенской области.

— Нет, это просто бизнес, — вздохнула председатель ассоциации Лидия Сидорова. — Здание в аренде у частной фирмы, а она может выставлять цены на предоставляемый сервис по своему усмотрению. Жаль, конечно, что Пенза теряет свой старейший бассейн, воспитавший немало победителей, но ничего не поделаешь все законно.

Увы… Может, конечно, со временем частники, завладевшие дворцом, передумают и дадут пензякам возможность сходить только в бассейн за умеренную плату. Все же по уровню жизни мы пока далеки от условной Москвы, где многие горожане могут с легкостью расстаться с десятками тысяч рублей ради посещений фитнес-центра. Но это уже другая проблема…

КОММЕНТАРИЙ

Григорий КАБЕЛЬСКИЙ, министр спорта области:

— С переходом в частные руки ДВС теряет свою спортивную направленность. После реконструкции там уже будет центр для отдыха. Здание дворца принадлежит Федерации профсоюзов, и она вправе распоряжаться им, как захочет, например отдавать в аренду частной компании, как сейчас. Что касается спортсекций: до закрытия в ДВС базировалось лишь отделение водного поло от областной школы водных видов спорта. У нас этим видом занимаются около 300 мальчишек и девчонок, они были вынуждены поменять базу. Летом тренировки проводились в ДВС «Сура», а сейчас принято решение проводить занятия в новом бассейне, который открывается в Спутнике.

Дворец дал путевку в жизнь олимпийской чемпионке Ирине Калининой — она на фото слева с тренером Борисом Клинченко и Валентиной Евстифеевой.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное