В Пензенской области началась вакцинация против гриппа

В Пензенской области началась вакцинация против гриппа

В 2016 году запланировано привить 582,8 тыс. чел.

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области сообщает о начале массовой иммунопрофилактики гриппа. По данным специалистов, кампания 2015 года показала высокую эффективность и позволила сдержать заболеваемость гриппом на социально-приемлемом уровне.

— В соответствие с требованиями Национального календаря прививок России вакцинации против гриппа подлежат: дети с 6 месяцев; школьники, студенты, работники медицинских и образовательных организаций; транспортных предприятий, коммунальной сферы; а также беременные женщины; население старше 60 лет; призывники и лица с хроническими заболеваниями, — рассказали в ведомстве.

Всего в течение прошлой недели в области было зарегистрировано чуть больше 1,1 тыс. случаев ОРВИ. Эта ниже контрольного уровня эпидпорога на 60,8%. Грипп в течение отчетной недели не регистрировался.

В 2016 году запланировано привить 582,8 тыс. чел. По данным на 12 сентября в медучреждениях получено взрослой вакцины — 225 тыс. доз. (50% от заявки «Совигрипп»), детской вакцины — 63150 доз (62,5% от заявки: 25,0 тыс. доз «Гриппола-плюс»; 38150 доз «Ультрикса»).

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное