В Пензе 80 бездомных кошек и собак срочно ищут хозяев

В Пензе 80 бездомных кошек и собак срочно ищут хозяев

Среди подопечных центра «Питомец», которому указали на дверь, есть и прооперированные животные

Самый большой в областном центре приют для кошек и собак «Питомец» сам теперь стал бесприютным. Помещение, которое арендовал для него благотворительный фонд «Рука помощи бездомным животным», продано.

Волонтерам и животным, о которых они заботятся, указали на дверь, хотя, согласно договору, срок аренды истекает только 1 ноября 2016 года.

«Пензенская правда» наведалась в приют, чтобы увидеть все своими глазами.

Небольшое здание на Курской, 1-а. Из него навстречу выбегает веселая  рыжая собачка на трех ногах и дружелюбно  обнюхивает нас.  

— Это Майя. Нашли ее на улице с оторванной лапкой, — рассказывает руководитель благотворительного фонда  Инна Назарова. — Рана была старая, гноящаяся.  Мы каждый день делали собаке  перевязки. И она выжила! Майе мы нашли дом. Она у нас временно — новые хозяева уехали в отпуск и попросили нас за ней присмотреть. За ее судьбу можно не беспокоиться. Но вот что делать с другими 80 животными? Их быстро не разберут...

Инна показывает нам приют. (Видно, что обустройство его давалась нелегко). Рассказывает, как постепенно приспосабливали помещение, фактически бывшее старым развалюхой-складом. Сейчас здесь на площади около 200 кв. м. расположились клетки с кошками, лежанки для собак и медицинский кабинет, в котором есть даже операционный стол.

Кошки жалобно мяукают, собаки лают. Все эта беспокойная братия будто чувствует, что над ними снова нависла угроза оказаться на улице.  

Уведомление от ООО «Комфортный Дом» о досрочном расторжении аренды в фонд было направлено 26 августа. Оно требует: «В кратчайшие сроки, до 29.08.2016 освободить занимаемые нежилые помещение, возвратив их арендодателю». Хотя по закону на это должны дать месяц...

Кошек и собак перевозить некуда, и пока все остается, как есть. Хозяева здания на территории пока не показывались.  

В «Питомце» есть животные, которые недавно перенесли операцию. Они не смогут выжить на улице.  

— Будем бороться за то, чтобы нам разрешили здесь остаться до 1 ноября. Ни бывший владелец здания, ни новый на связь с нами не выходят, — говорит Инна. — О дальнейшей судьбе здания нам ничего не известно.  

Кстати, плату за аренду «Питомец» платил вовсе не символическую сумму — 35 тысяч рублей в месяц. И разве животные не заслуживают, чтобы с ними обошлись по-человечески?    

Инна Назарова обращается ко всем неравнодушным пензенцам. Может, кто-то именно сейчас возьмет себе пушистого друга? Или кто-то готов предоставить помещение в аренду?

Добрых людей на свете немало. Однако много и равнодушных. В «Питомец» продолжают приносить животных. Недавно подбросили кошку с котятами. Ранним утром оставили у порога в коробке. И записку вложили: «Мы вас не  дождались. Держать животных дома больше не можем. Забирайте!» И смайлик. Хотя сотрудникам приюта сейчас совсем не до смеха…

Телефоны волонтеров «Руки помощи бездомным животным» можно найти в официальной группе центра ВКонтакте.















Читайте также:

В Пензенском зоопарке утепляют бассейн для белого медведя
 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное