Аблязин, Близнюк и Мустафина получили госнаграды, BMW и по паре млн рублей

Аблязин, Близнюк и Мустафина получили госнаграды, BMW и по паре млн рублей

Сегодня пензенские герои Рио, в числе других спортсменов, встретились с президентом

25 августа президент РФ Владимир Путин встретился с победителями и призерами Олимпийских Игр в Бразилии. Среди счастливчиков, добравшихся до пьедестала, были и представители Пензенской области. Так, в Кремль прибыли спортивные гимнасты Денис Аблязин и Алия Мустафина, а также художественная гимнастка Анастасия Близнюк (последние параллельным зачетом представляют Москву и Пензу).

— Хочу поблагодарить вас за то, что вы с честью прошли через очень суровые испытания. Вы показали высочайшее мастерство, проявили лучшие волевые качества и подтвердили прочные позиции России в мировом спорте, — отметил глава государства.

После вступительных слов спортсмены получили государственные награды. Анастасия Близнюк («золото) и Алия Мустафина («золото», «серебро» и «бронза») стали обладательницами Ордена Почета. А Денис Аблязин (два «серебра» и «бронза») был награжден Орденом Дружбы.

Кроме этого, олимпийцы получат в подарок по одному авто за лучшее достижение: BMW X6 — за первое место, BMW X5 — за второе и BMW X3 — за третье. Также им будет выдана госпремия — 4 млн рублей за «золото», 2,5 – за «серебро» и 1,7 – за «бронзу».

Интересный момент — в пятерку самых «богатых» олимпийцев вошли сразу два представителя Пензенской области. Алия Мустафина возглавляет ТОП-5 с 8,2 млн, а Денис Аблязин этот список замыкает — 6,7 млн.

Помимо федеральных премий призеры Олимпиады будут поощрены и на местном уровне. Как рассказал «Пензенской правде» региональный министр спорта Григорий Кабельский, в сурском крае бонус будет в виде денежной премии.

— Размер ее пока не называем — озвучим при награждении, — уточнил Григорий Ефимович. — У ребят сейчас очень плотный график, поэтому главный вопрос — собрать их вместе для чествования.

 

Читайте также:

А. Брюханков будет болеть за брата на соревнованиях в Спутнике

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное