В Сердобском районе скончался игумен Андрей
Настоятеля Казанской Алексиево – Сергиевской пустыни п. Сазанье не стало на 42-м году жизни
В понедельник, 15 августа, на 42-м году жизни скончался настоятель Казанской Алексиево – Сергиевской пустыни поселка Сазанье игумен Андрей (Афанасьев).
— За годы своего служения игумен Андрей для многих людей стал духовным отцом, наставником и примером для подражания, — сообщает пресс-служба пензенской епархии.
В епархии отмечают, что самым главным результатом монашеского труда игумена стало возрождение Казанской Алексиево – Сергиевской пустыни.
СПРАВКА «ПП»
Игумен Андрей в миру — Александр Викторович Афанасьев — родился 16 сентября 1974 года в Сердобске.
С 1980 г. по 1988 г. учился в местной школе №1. С 1988 г. по 1992 г. учился в Сердобском с/х техникуме.
С 1993 г. по 1995 г. служил в армии.
С 1995 г. по 1997 г. нес послушание певчим в правом хоре, чтецом левого хора, сторожем и алтарником сердобского собора Михаила Архангела.
В 1997 году поступил в Саратовскую Духовную Семинарию.
1 августа 1998 г. рукоположен в диаконы, а 2 августа — рукоположен в священнический сан.
12 декабря 2000 года — пострижен в монахи с именем Андрей, в честь святого апостола Андрея Первозванного, в Тихвинском монастыре Вадинска.
С 2000 по 2005 годы — штатный священник Михайло – Архангельского собора Сердобска, преподаватель в Воскресной школе, руководитель ТВ-программы «Благовест», ответственный по работе с православной молодежью.
С 2005 года — настоятель Казанской Алексиево – Сергиевской пустныни, п. Сазанье.
В 2009 году — назначен благочинным монастырей Пензенской епархии.
В 2013 году — секретарь епархиального Управления Сердобской епархии.
В 2016 году — окончил Московскую Духовную Академию.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе проданы все билеты на мюзикл «В джазе только девушки»
Опоздавший на самолет в Пензу гитарист Кая Метова смог попасть на концерт
Антрепризные спектакли в Пензе в феврале 2026: Виктор Логинов, Ирина Муравьева и Михаил Башкатов
Концерты в Пензе в феврале 2026: «Горшенев», «Парад звезд 80-х» и братья Сафроновы
В Пензенской области более 11 тыс. человек стали донорами в 2025
214 жителей региона награждены нагрудным знаком «Почетный донор России»
Пензенская школьница победила в шестом сезоне «Большой перемены»
Она получила путевку в один из детских лагерей страныПочему производители и покупатели выбирают фланель
Благодаря своим качествам, фланель активно используется в различных сферахВ Пензе спортивный врач Семенова озвучила пользу 4 зимних видов спорта
Рассказываем, что это за вида и чем они так полезны

