В Пензенской области из-за плохих дорог в ряде районов стало больше ДТП
Среди них — Башмаковский, Бессоновский, Вадинский, Земетчинский, Иссинский, Нижнеломовский и Никольский, а также Кузнецк
Первый заместитель областного прокурора Александр Морозов на состоявшемся 11 августа расширенном заседании коллегии областной прокуратуры отметил, что в регионе существует проблема дорог из-за недобросовестной работы подрядчиков.
— По итогам первого полугодия наметилась положительная тенденция к снижению общего числа ДТП, но в отдельно взятых районах число аварий растет — например, в Башмаковском, Бессоновском, Вадинском, Земетчинском, Иссинском, Нижнеломовском и Никольском, а также в Кузнецке. Одной из причин является неудовлетворительное состояние дорог. При этом в условиях ограниченности финансовых средств на дорожную деятельность, особенно тревожно выглядят факты завышенной стоимости работ, некачественного их выполнения и бездействия заказчика. Например, в Ленинском и Октябрьском районах Пензы, а также нескольких районах области встречались случаи, когда заказчики не применяли к подрядчикам санкций за невыполнение или несвоевременное выполнение работ, — рассказал Александр Анатольевич
Губернатор Пензенской области подтвердил, что проблемы в этом направлении действительно есть.
— Например, до 10 августа по двум районам не состоялись торги на ремонт — вмешалась компания из Башкирии. Причем, как компания: фирма зарегистрирована в частной квартире, работает только с ручкой и листком бумаги. О таких моментах тоже говорилось не раз. Такая компания заявляется, выигрывает торги с хорошей стоимостью работ, а потом пытается найти субподрядчика, но на эту роль уже никто не соглашается из-за заниженной оплаты, потому что нерентабельно. Из-за этого все откладывается, торги проводятся заново, а люди остаются без качественных дорог еще на какое-то время, — отметил Иван Белозерцев.
Всего же в этом году в регионе отремонтируют свыше 400 км дорог, причем 75% плановых показателей уже выполнено.
Также глава региона отметил, что на днях Пензенская область отдельным постановлением правительства получила дополнительно около 400 млн внебюджетных средств на капремонт моста им. Свердлова в Пензе и 100 млн на ремонт Каменского моста.
Читайте также:
В Пензенской области ремонт дорог закончат в августе
Автор: Филипп МИТРОФАНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензенской области осенью высадили более 60 тысяч деревьев
Лесные культуры высажены на площади свыше 40 гектаров
Гран-при конкурса «Сурская семья» уехал в Бессоновский район
Многодетная семья Королевых одержала победу
Студотрядовцы Пензенской области стали призерами слета студотрядов ПФО
Форум стал для них хорошей возможностью обменяться опытом
Лучшие юристы по банкротству: как выбрать надёжного специалиста в столице
Перед принятием решения рекомендуется изучить отзывы, проверить наличие практики по вашему типу долга

