СК подтвердил задержание и.о. ректора ПензГТУ

СК подтвердил задержание и.о. ректора ПензГТУ

В ходе обыска изъято 7 млн рублей, 60 тыс. долларов и 35 тыс. евро, а также драгметаллы

В Пензе возбуждено уголовное дело по фактам масштабных злоупотреблений в ПензГТУ (ст. 285 УК РФ). Уже задержан и.о. ректора вуза. По данным следствия, им была разработана преступная схема, при которой студенты за n-ю сумму освобождались от написания дипломных, курсовых, контрольных работ и других заданий.

— Готовые работы обучающиеся были вынуждены приобретать у профессорско-преподавательского состава. При этом студентам гарантировалась успешная защита вне зависимости от знаний, — сообщает пресс-служба СУ СКР по Пензенской области.

По словам следователей, для обеспечения легитимности данных действий, были привлечены десятки аффилированных и созданных при вузе организаций, руководителями которых являлись работники университета, а также сторонних организаций, которые были посредниками между преподавателями и студентами при осуществлении денежных переводов.

— После перечисления денежных средств преподаватели передавали студентам «оплаченные» работы в электронном виде, изготовленные и сданные в предыдущие годы, — добавляют в ведомстве.

Полученные от студентов суммы, указанные коммерческие организации перечисляли на расчетный счет ВУЗа, в рамках фиктивных договоров о выполнении научно-исследовательских работ, а впоследствии выплачивались под видом стимулирующих к зарплате, в т.ч. и ректору университета.

— «Платными» услугами вуза воспользовались более 350 студентов, заплатив за готовые работы более 7 млн рублей, — говорят в СК.

В ходе обыска по месту жительства и работы и.о. ректора изъято 7 млн рублей, 60 тыс. долларов и 35 тыс. евро, а также драгметаллы,  в т.ч. не менее 60 кг изделий из серебра.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. Напомним, о том, что правоохранительные органы заинтересовались данным учебным заведением, руководитель СУ СКР по Пензенской области Олег Трошин говорил еще 12 июля.

Тем временем ВКонтакте нынешние и бывшие студенты вуза организаовали флешмоб в его поддержку. Молодые люди размещают хештег #вместеспензгту и постят различные истории, связанные с альмаматер.

«2 года назад я поступила в ПензГТУ и моя жизнь разделилась на до и после. Меня спрашивали «Почему ПензГТУ?» Сейчас я смело могу почему — ЭТО ЛУЧШИЙ УНИВЕРСИТЕТ, С ЛУЧШИМ ОТНОШЕНИЕМ К СТУДЕНТАМ!!!», — пишет Лена К.

«Я люблю огромной любовью свой университет. За доброту. За простоту. За дружелюбность и гостеприимство. Изменил ли меня ПензГТУ? Определенно, ДА! Так много всего пережито. Падения, взлеты. Оглядываюсь назад и даже не верю, что все это всего лишь 4 года моей жизни!», — заявляет Юлия Л.

«Прошло 3 года с того момента, когда я впервые пришла в ПензГТУ. Вот теперь я с полной уверенностью могу сказать, что эти три года для меня стали самыми лучшими!», — рассказывает Анна З.

 

Читайте также:

Заключенный добавил себе срок побегом из сердобской колонии-поселения

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное