Сбивший в Н. Ломове женщину мотоциклист получил 4 года колонии

Сбивший в Н. Ломове женщину мотоциклист получил 4 года колонии

Также он обязан выплатить моральную компенсацию 

Пензенский областной суд оставил без изменения приговор, который Нижнеломовский районный суд вынес жителю районного центра в мае 2016 года.

Как было установлено, 21 мая 2015 года около 20.08 осужденный ехал на мотоцикле Omaks по трассе М5 «Урал» по направлению к Пензе. Мужчина находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Регистрационных знаков на транспортном средстве не было. В черте Нижнего Ломова мотоциклист выехал на правую обочину, где сбил 48-летнюю женщину. Пострадавшая скончалась в машине «скорой помощи» по дороге в больницу.

В суде мужчина вину не признал и рассказал свою версию событий. По его словам, он 20 мая выпил около 1,5 литров пива на дне рождения у знакомого, а 21 числа ехал по трассе, когда из-за стоящей впереди фуры неожиданно вышла женщина.

Не успев затормозить, он правой стороной руля зацепил сумку, которую женщина несла на плече. После он почувствовал удар в правую сторону лица и упал с мотоцикла. Дальнейшие события мотоциклист, по его словам, не помнил, поскольку потерял сознание.

При назначении наказания суд учел ряд смягчающих обстоятельств — наличие у мужчины малолетних детей, звание ветерана боевых действий и др.

— В результате мотоциклист приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением его права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на три года, — сообщили в пресс-службе областного суда.

Также с него будут взысканы 400 тысяч рублей в качестве моральной компенсации в пользу матери погибшей и 47 тысяч рублей в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области.

— За потерпевшей признано право обратиться с иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, — добавили в ведомтсве.

Осужденный и его адвокат не согласились с приговором и подали апелляцию, которая судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда оставлена без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2016 года.

 

Читайте также:

Под Пензой «семерка» сбила 7-летнюю девочку

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное