В Пензе суд отказался передать детей россиянки их отцу в США

В Пензе суд отказался передать детей россиянки их отцу в США

Экс-супруги сначала проживали в Минске, а затем эмигрировали в Нью-Йорк

Пензенский областной суд оставил без изменения решение районного суда, которым удовлетворены требования жительницы Пензы об определении места жительства ее несовершеннолетних сына и дочери. Отказав проживающему в США их отцу — гражданину Белоруссии.

Как сообщили в областном суде, женщина в 2006 году вышла замуж за гражданина Республики Беларусь. Сначала семья жила в Минске, где и родились дети, а затем эмигрировала в США в город Нью-Йорк.

В 2013 году их брак был расторгнут Гражданским судом отдела семейного права штата Огайо.

Как заявили истица, со времени развода ее бывший муж не принимал никакого участия в воспитании детей и практически с ними не общался. Все вопросы, связанные с воспитанием детей и их содержанием, он предоставил решать экс-супруге, оформив это доверенностью.

— В настоящее время она и дети постоянно проживают в Пензе. Она работает, арендует квартиру, дети имеют возможность общаться с близкими родственниками, они также смогут обучаться в школе на родном языке, что крайне важно для их дальнейшего развития и адаптации к взрослой жизни в России, — сообщили в пресс-службе областного суда.

Истица просила суд определить место проживания детей с матерью.

Ее бывший супруг подал встречный иск, в котором указал, что после развода он добросовестно исполнял свои обязанности по воспитанию детей, общался с ними и и забирал на время каникул. Его доводы убедили семейный суд в США, который вынес решение — право опеки над детьми присуждается ему, а его бывшая жена похитила детей.

Мужчина утверждал, что бывшая жена не обеспечивает надлежащие для воспитания детей условия и не в состоянии полноценно обеспечивать их потребности. Его же материальное же положение и график работы полностью позволят их обеспечить.

Выслушав мнения всех сторон, суд удовлетворил требования истицы.

— Дети являются гражданами России. В материалах дела имеется согласие мужчины, которым он дал разрешение на вывоз и перелет своих детей в сопровождении матери, гражданки Российской Федерации, за пределы страны до достижения детьми 18 летнего возраста в любые страны без ограничения, — сообщили в суде.

Суд не принял во внимание ссылку ответчика на решение американского суда по семейным делам об установлении его временной опеки над несовершеннолетними детьми, поскольку, во-первых, решение вынесено судом иностранного государства, во-вторых, его срок истек в марте 2016 года, в-третьих, в представленной суду копии решения не было печати.

В ходе разбирательства было установлено, что истица с детьми проживает в благоустроенной двухкомнатной квартире, где имеются все необходимые для детей условия.

Психолого-психиатрическая экспертиза, которую прошли родители и дети, показала более тесную эмоциональную связь и психологически более комфортные отношения детей с матерью, чем с отцом.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, мужчина подал апелляционную жалобу, которая судебной коллегией по гражданским делам Пензенского областного суда оставлена без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу 28 июня 2016 года.

 

Читайте также:

Пензенский «Квартал Луи» представил свой проект на выставке НКО в Перми

 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное