Памяти Василия Бочкарева. Мы будем помнить его таким

Памяти Василия Бочкарева. Мы будем помнить его таким

Эпоха Василия Кузьмича продолжалась более 17 лет — ФОТО

Василий Бочкарев стал главой администрации Пензенской области 12 апреля 1998 года, обогнав на выборах действующего главу региона Анатолия Ковлягина. Должность губернатора была введена чуть позже, в том же году.

Какое наследство досталось Василию Кузьмичу? Прямо скажем, незавидное.

Пик экономического кризиса. Перебои с выплатой зарплат бюджетникам, пенсий, огромные долги области перед энергетиками, газовиками. Развал экономики.

Еще хуже дела обстояли на селе. Совхозы развалились, тысячи людей остались без работы. Бескрайние поля зарастали бурьяном, крупный рогатый скот пускали под нож…

Ставка на газ

Новый губернатор выбрал политику возрождения села через газификацию, что способствовало развитию частных подворий и перерабатывающей промышленности в сельской местности.
«Будет газ — будут производство и рабочие места!» — не раз говорил он.

И с этим трудно было не согласиться.

В рекордные сроки Пензенская область стала одной из самых газифицированных в России. Там, куда пришло «голубое топливо», постепенно стали открываться малые предприятия. В сельской местности начали появляться пекарни, цеха по переработке мяса, небольшие, но собственные молочные производства, другие субъекты бизнеса, связанные с пищевой промышленностью.

С идеей накормить пензенцев продукцией собственного производства Василий Кузьмич не расставался никогда. Может быть, потому, что сам он родом из крестьянской семьи, в свое время познавшей голод и нужду.

Кстати, забегая вперед, отметим, что во многом именно благодаря сельскохозяйственной политике губернатора и его долгосрочным планам Пензенская область оказалась наиболее подготовленной к процессу импортозамещения, который начался в стране после введения экономических санкций.

«Пензенское село способно прокормить Россию», — еще одна фраза, которая часто звучала из уст губернатора.

«Если Василий обещал...»

Наша область не богата полезными ископаемыми, нефтью, газом. Поэтому и с деньгами туго. Значит, надо было сделать регион привлекательным для инвесторов, создать для них благоприятные условия.

«У нас есть плодородная земля и люди и нет проблем с водой. Только приезжай и работай, а мы тебе — льготы и преференции, – всегда говорил Кузьмич на встречах с потенциальными инвесторами. — Только регистрируйся у нас, плати налоги и займи деревенский народ работой».

Губернатор много раз ездил за границу, предпочитая лично общаться с иностранным бизнесом, привлекая его в наш регион. Порой, выслушав его убедительные рассказы о необходимости вложения денег в то или иное производство на территории нашего края, инвестор принимал решение только на доверии к главе региона. «Если Василий пообещал, значит, мы идем к вам».

Никакое министерство инвестиционного развития не способно было оказать на потенциальных инвесторов такого влияния, как один человек — Бочкарев.

И инвестор пошел

Сейчас только в пищевой промышленности в нашем регионе работают гиганты российского масштаба: ГК «Черкизово», ГК «Дамате», «Русская молочная компания».

Пензенская область стала первым регионом в России, которому доверили свои деньги сингапурские инвесторы. В январе 2012 года «Русмолко» и крупнейшая мировая компания в агробизнесе «Olam International» (Сингапур) подписали соглашение о совместной инвестиционной программе развития молочного животноводства Пензенского региона. Общий объем инвестиций превысил
10 млрд рублей.

В 2015 году в наш регион на открытие крупнейшего в России комплекса по выращиванию ремонтного молодняка приезжал посол Сингапура в России. Он отметил, что Пензенская область доказала азиатским компаниям, что дела с Россией вести можно и нужно.

«А все почему? Потому что у вас есть губернатор Бочкарев», — заключил посол.

Василий Бочкарев привлек в регион турецких и китайских инвесторов. На пензенских просторах ведут бизнес французы, голландцы и представители многих других национальностей. Каждый инвестор – это налоги в бюджет и рабочие места для местного населения.

«Здоровая семья — сильная губерния!»

Огромное внимание Василий Кузьмич уделял развитию спорта. «Здоровая семья — сильная губерния», — говорил он, имея в виду, что в первую очередь надо развивать массовые виды спорта.
Во время губернаторства Бочкарева в Пензенской области было построено огромное количество физкультурно-оздоровительных комплексов для населения и спортивных объектов для проведения соревнований среди профессионалов.

Это в его эпоху появились дворцы спорта «Буртасы» и «Олимпийский», спортивно-ледовый комплекс «Золотая шайба», стадион «Первомайский», дворец водного спорта «Сура», ряд плавательных бассейнов, в том числе открытый бассейн еврокласса в Ахунах… Затем шикарный спортивно-зрелищный комплекс «Дизель-Арена», который вмещает до 6 тысяч зрителей. И последний проект — Дворец силовых единоборств.

Уже в 2007 году наш регион вышел на первое место в Приволжском федеральном округе по количеству спортивных объектов на душу населения и вошел в пятерку самых спортивных регионов страны.

В 2007 и 2009 годах Пенза стала местом проведения III и IV летних спартакиад учащихся России, обойдя Самару, Омск, Казань и др.

В Пензе регулярно проходят соревнования всероссийского и мирового масштаба.

У нас в России говорят, что культура всегда финансируется по остаточному принципу. Василий Бочкарев с этим согласен не был. И строил объекты. Один краше другого. При губернаторе Бочкареве в Пензе возведены новое здание Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, филармония, киноконцертный зал «Пенза».

«Не сбросил вес — уходи!»

В памяти журналистов Василий Кузьмич навсегда останется губернатором, генерировавшим нестандартные идеи. На протяжении всех 17 лет он был главным ньюсмейкером. На планерках, которые проходили по понедельникам, мы получали столько информации, что ее хватило бы не на одну газету.

Не секрет, что многие его идеи доходили до абсурда. Зато благодаря им Василий Бочкарев всегда входил в пятерку самых цитируемых глав регионов России.

Кузьмич боролся с засильем иностранных слов на пензенских вывесках, обязывал чиновников брать наделы земли под картофель, пересаживал их с автомобилей на велосипеды, предлагал стегать розгами врачей-взяточников…

А помните, как вся область начала худеть? Первыми к контролю над избыточным весом губернатор призвал чиновников. «Не сбросил вес – уходи из правительства!» – еще одна крылатая фраза Кузьмича.

Вся жизнь его была фонтаном идей, многие из которых, кстати, успешно реализовались и даже были растиражированы по всей России.

А еще не стоит забывать, что благодаря его мощи у нас была спокойная жизнь. В регионе не случалось громких криминальных разборок, терактов, катастроф. Это дорогого стоит.

Василий Кузьмич Бочкарев — явление далеко не рядовое. В новейшую историю Пензенской области, да и всей России, он себя уже вписал. И мы будем всегда его помнить.

 

Читайте также:

Тысячи пензенцев пришли проститься с Василием Бочкаревым

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное