В Пензе появится музей журналистики

В Пензе появится музей журналистики

Об этом рассказал начальник областного Департамента информационной политики и СМИ Олег Долженко, отвечая на вопросы читателей и журналистов «ПП»

Вопрос создания музея журналистики обсуждается не один год. Необходимость этого никто не оспаривает, другое дело — подготовка экспозиции и ее пополнение требуют сил, средств и времени. Вот и на этот раз, придя в общественную приемную «ПП», большой друг нашего издания вдова заместителя главреда и известного пензенского журналиста Владимира Мышинского вновь заговорила о своей давней мечте — организации музея.

— Журналисты — главные «летописцы» истории, наиболее близкие к простым людям — своим читателям, которые идут к ним за помощью и поддержкой, — высказалась Римма Сергеевна Мышинская. — Как часто их труд недооценивают!

Чтобы помнили

Нашу читательницу обнадежили:

— Музей журналистики будет создан на базе ПГУ, — рассказал Олег Долженко. — Уже выбрана аудитория в 11-м корпусе вуза (это главный корпус педагогического института). Сейчас разрабатывается концепция дизайн-проекта, составляется смета, в чем нам помогает Областная ремесленная палата. Постараемся найти спонсорские средства. Мы поставили задачу открыть экспозицию осенью этого года. Кстати, это будет уместно и в связи с 20-летием кафедры журналистики, которое отмечается в этом году.

А пока музеи журналистики существуют в виртуальном виде — их порядка 20, информация размещена на сайтах районных газет.

Ждем гостей

Олег Долженко также рассказал, что в сентябре состоится ставший традиционным фестиваль СМИ «А мы из Пензы!».

Напомним, в течение последних пяти лет он регулярно проходит на разных площадках, но неизменно с участием представителей всех изданий и электронных СМИ региона, а также столичных экспертов. Уже известно, что на этот раз провести мастер-классы и ответить на вопросы коллег приедут секретари Союза журналистов России Владимир Касютин и Владимир Скоробогатько.

При участии Пензенского отделения СЖР ведутся переговоры об участии в областном фестивале директора и ведущего юриста Воронежского центра защиты прав СМИ Галины Араповой и нашей землячки Анны Ситтель, ныне работающей на телеканале «Россия-1».

— Есть хорошая идея организовать конкурс журналистских работ с тем же названием — «А мы из Пензы!», в рамках которого можно было бы поощрять тех, кто интересно и нестандартно рассказывает о жизни наших современников, — рассказал глава департамента.

 

Читайте также:

И. Белозерцев поднялся на 2 пункта в рейтинге эффективности губернаторов

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное