Сергей Шнуров в Пензе: «Я антигерой и не стесняюсь этого»

Сергей Шнуров в Пензе: «Я антигерой и не стесняюсь этого»

Также лидер группировки «Ленинград» рассказал, почему его «сватают» на Евровидение, о предназначении хита «В Питере – пить» и о предпочтениях в искусстве — ФОТО

Перед концертом в Пензе, состоявшемся 20 июня, лидер нашумевшей группировки «Ленинград» Сергей Шнуров провел пресс-конференцию для местных СМИ. Один из первых вопросов был посвящен новым солисткам «Ленинграда» — Василисе и Флориде, которые пришли на смену любимой многими Алисе Вокс. Пензенских журналистов интересовало, как отбирались новые члены группы.

— Сейчас есть Интернет, который упростил процесс отбора. Мы отсмотрели порядка 300 претенденток, из которых выбрали 20, а уже из них — две нынешних. Почему две? Думаю, мужчины меня поймут, ведь две всегда лучше, чем одна, — пошутил музыкант. — А если серьезно, то мне всегда хотелось, чтобы в группе было две вокалистки, так как моя давнишняя мечта — сделать песню-женский диалог. Какие-то наброски уже есть, ведь нет ничего смешнее и бессмысленнее, чем диалог двух женщин — в него можно внести весь абсурд современной жизни.

Также пензенцы поинтересовались у Шнурова, как он относится к Евровидению. Дело в том, что после того, как в этом году проект выиграла Украина, она пообещала впустить на конкурс лишь «избранных» представителей России. Многие пользователи Интернета стали предлагать именно «Ленинград» как основного российского кандидата.

— Почему именно я, а не кто-то другой? Потому что, как можно видеть, у нас нет других артистов, которые находятся на «темной стороне», — уверен Шнуров. — Загляните в Instagram любого: все очень добрые, примерные, не пьют, занимаются спортом, любят детей. Я же антигерой и не стесняюсь этого.

Поделился лидер «Ленинграда» и своими взглядами на искусство:

— Хороший художник — мертвый художник, это давно известно. Сам я давно не оцениваю искусство по типу «нравится — не нравится», я мыслю масштабно. Например, дискурс XIX века — искусство должно пробуждать добрые чувства. А в XXI веке так считать неправильно — искусство не обязано вызывать эмоции.

Певец признался, что у него дома есть художественные произведения — немного русского авангарда и кое-что из подлинников.

В ходе пресс-конференции Шнур поведал и о замысле новой песни «Ленинграда» «В Питере — пить», клип на которую набрал большую популярность у зрителей наряду со ставшим знаменитым «Экспонатом»:

— Некогда поэт Вознесенский написал: «Питер, Питер, питерпи, терпи, терпи, терпи». У города появлялась вот такая непонятная коннотация, а точнее, отрицательная эмоция, что Петербург — это серый город, где нужно терпеть, выживать и так далее. Мне хотелось сломать этот стереотип и показать Питер немножко другим. Я считаю, что эту задачу решил.

Интересным был вопрос, откуда Сергей черпает идеи для своих клипов, ведь каждый из них является настоящим минифильмом и стабильно набирает миллионы просмотров на Youtube:

— Мы встречаемся небольшой группой у меня на кухне: режиссер Аня Пармас, продюсер Митя Соловьев и, собственно, я. Раз по пять, бывает, устраиваем мозговой штурм, накидываем идеи, рассматриваем несколько вариантов. Тот же клип «В Питере — пить» был реализован, кажется, с третьего раза. Первоначально были совершенно другая задумка, другая история, другой сценарий, другой герой. Уже потом нам показалось, что зашли с этим всем в смысловой тупик. Я предложил идею того, что все герои увольняются. А дальше уже доработали.

По окончании пресс-конференции эпатажный солист «Ленинграда» с удовольствием раздавал автографы и фотографировался с журналистами.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное