«Эхо Пензы» отмечает 10-летие местного вещания

«Эхо Пензы» отмечает 10-летие местного вещания

Главный принцип популярной радиостанции: достоверная информация, полезная для людей

Впервые местные новости на «Эхе» стали доступны пензенцам ровно 10 лет назад — 12 июня 2006 года. С тех пор бессменным главным редактором радиостанции является Семен Вахштайн. Это стало поводом для нашего сегодняшнего разговора.

Две тысячи эфиров

— Семен, расскажите, как все начиналось.
— На самом деле, радиостанция «Эхо Москвы» стала вещать в Пензе еще в 2005 году. Транслировались московские передачи с местными рекламными врезками, которые готовили сотрудники ООО «Галерея медиа Пенза». Одним из учредителей радиостанции стала руководитель этой организации Ирина Калинина.

Осенью Ирина приехала ко мне на радио ГТРК и рассказала, что решается вопрос о получении вещательной лицензии. Спросила, не хочу ли я вплотную заняться этим делом.

Надо сказать, что следующие полгода я очень плохо спал. Уходить в новую структуру, тем более частную, было сложно — не представлял, что меня ждет, с чем придется столкнуться.
Так или иначе, к весне 2006 года я окончательно созрел и принял решение расстаться с ГТРК.

Весной у радиостанции «Эхо Пензы» появилось помещение, мы стали его оборудовать. Огромную помощь в этом нам оказал очень толковый инженер и замечательный человек Александр Зубков.

В конце месяца мы составили сетку вещания, я привлек двух известных в Пензе журналистов — Владимира Савостина и Александра Яхонтова, а также студентку второго курса факультета журналистики Наталью Дубцову, которая ныне ведет собственные передачи на радио «Коммерсантъ FM».

В первом выходе в эфир принимало участие много народа. С утра мы с журналистами побывали на мероприятиях Дня города и Дня России, сделали репортажи, которые пошли в эфир с
14 до 15 часов. Мы рассказывали и о празднике, который проходил в городе, и о планах новой радиостанции. В эфире приняли участие заслуженный работник культуры Елена Яковлевна Иванова и киновед Олег Сиротин, которые затем более девяти лет делали на радиостанции рубрику «Эхо столетия».

Кстати, частота, на которой мы появились, — 107,5 — с тех пор ни разу не менялась. А программа «События и мнения» за 10 лет вышла в эфир более 2 тысяч раз.

В режиме диалога

— Считается, что радиостанция «Эхо Пензы» несколько оппозиционна. Возникали когда-либо конфликтные ситуации с властью?
— Скажем так, звонки были. Я всегда переводил их во встречи. То есть: если вы с чем-то не согласны, есть программа «События и мнения» — приходите, становитесь ее гостем и выкладывайте слушателям свою точку зрения. Если хотите — назначайте встречу мне. Я приеду и объясню, почему я поднял в эфире ту или иную проблему. Иногда мне удавалось убеждать. Иногда каждый оставался при своем мнении. Но в любом случае расставались без взаимных обид.

В первый год нашей работы такие звонки раздавались часто. Потом — все реже и реже.  

Были случаи, когда Василий Кузьмич Бочкарев, на тот момент губернатор, звонил в эфир. Помню, я только что вернулся из Саранска, где проходил какой-то всероссийский форум, и восторгался в эфире тем, как преобразился город, какой он красивый, благоустроенный и так далее.

Позвонил губернатор, я его не узнал. Представился: «Вам звонит радиослушатель Василий Бочкарев. Ребята, я с вами категорически не согласен!» И стал доказывать, что многие вещи у нас дешевле, много всего сделано, в том числе в плане благоустройства. Спорить я не стал. Просто дал ему высказаться.

С тех пор Василий Кузьмич звонил в эфир еще несколько раз — как простой слушатель. Но лично гостем программы ни разу не был. Хотя в студии радиостанции «Эхо Пензы» побывали все председатели правительства Пензенской области, большинство министров и начальников управлений.

С властью мы всегда пытались находить конструктивные решения. Если я и даю какую-то негативную информацию, она трижды проверяется по разным источникам. У меня есть основания ее дать, поскольку считаю ее общественно значимой.

Гости и рекорды

— Какие гости студии вам наиболее запомнились?
— Мне всегда очень интересны люди творческих профессий. Может, потому что я долгие совет­ские годы работал в этой области. Когда в Пензе проходят крупные форумы и фестивали, я, как правило, пытаюсь «выдернуть» к себе на радио интересных гостей.

Мне кажется, что за проблемами ЖКХ, которые, безусловно, актуальны, и мы уделяем им огромное внимание, за проблемами плохих дорог и никудышного благоустройства должно быть еще что-то, что дает людям возможность духовного роста.

Любая премьера в Театре Доктора Дапертутто, «Кукольном доме» или в «Театре на обочине» – повод пригласить в студию режиссера спектакля. Не обязательно на эфир ко мне — у меня нет монополии на программу «События и мнения». Ее ведут и мои коллеги.

Раньше — Сергей Поплевин и Дмитрий Инюшкин. Сейчас — Ольга Григорьева. Она работает на радиостанции уже более восьми лет, пришла к нам на дипломную практику да так и осталась. Сейчас Ольга руководит нашей информационной службой.

Недавно к нам пришла Таня Котина — юрист по образованию, очень толковая девушка. Мы возлагаем на нее большие надежды, и она также начинает пробовать себя в прямом эфире.
Но вернусь к гостям. Если говорить о столичных коллегах, то у меня на эфире были известный тележурналист Лев Новоженов, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, неоднократно — секретарь этой же организации Владимир Касютин и многие другие.

Пожалуй, главное условие — гости программы должны обладать достоверной информацией, полезной для других людей. Поэтому почти после каждой сессии Пензенской городской думы или Законодательного собрания у нас в студии появляются депутаты и рассказывают о том, какие решения они приняли.

— Можно выделить самый запоминающийся эфир?
— Первый эфир с Владимиром Едаловым — в его бытность начальником ГИБДД Пензенской области. Мы общались два часа, поскольку было очень много звонков и SMS-сообщений от автолюбителей. И Владимир Федорович очень четко и корректно отвечал на поставленные вопросы. При этом отбирал самые острые темы для последующего принятия по ним решений. Думаю, что тот эфир был как никогда взаимно полезен.

А однажды в течение дня у меня было шесть гостей. То есть я отработал в прямом эфире шесть часов подряд. Пожалуй, это рекорд.

Глаза в глаза

— Как будете отмечать 10-летие радиостанции?
— Хотим пригласить всех, кто когда-либо работал на «Эхо Пензы». Ольга Григорьева выйдет в эфир из студии вместе с другими «ветеранами» радиостанции. Скажем, «бойцы» вспомнят минувшие дни. Очень надеюсь, что передача пройдет с участием пресс-секретаря комитета по экономике Государственной думы РФ Татьяны Шмелевой, которая несколько лет работала с нами.

И точно так же, как 10 лет назад, состоятся прямые включения с празднования Дня России и Дня города, где будем работать мы с  Таней Котиной.

Палатку с логотипом «Эхо Пензы» поставим в сквере у драмтеатра — в ряды НКО — участников фестиваля «Добрая Пенза». Там будет сувенирная продукция, прочие сюрпризы. Пообщаемся с горожанами, с нашими постоянными слушателями, поглядим друг другу в глаза — ведь многих из них я знаю только по голосам. Поговорим о проблемах, которые волнуют пензенцев.

Если подойдут «большие» люди, мы и их попросим выйти в эфир...

— Спасибо, и с юбилеем!

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное