В Пензе вынесли приговор сотрудникам взорвавшейся АЗС на ул. Аустрина

В Пензе вынесли приговор сотрудникам взорвавшейся АЗС на ул. Аустрина

Из-за нарушения правил безопасности погибли двое мужчин, один из которых житель Ульяновска

30 мая суд вынес приговор двум сотрудникам АЗС на ул. Аустрина — 28-летнему наполнителю баллонов и 40-летнему менеджеру. Они признаны виновными по ст. 217 УК РФ «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц».

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Пензенской области, наполнитель баллонов не перекрывал после слива сжиженного углеводородного газа из автоцистерны в резервуар клапан на трубопроводе, хотя он должен работать только в автоматическом режиме, позволяющем при отключении электроэнергии произвести его закрытие. Кроме того, на этом трубопроводе, на резервуаре, установлен шаровой кран, который должен быть закрыт после наполнения. Но кран в момент аварии трубопровода был открыт. Данные нарушения повторялись неоднократно, однако менеджер АЗС, не приостановил работу блока сжиженного углеводородного газа.

18 июля 2015 года из-за отката микроавтобуса, автомобиль наехал на трубопровод, произошел его разрыв. Газ выходил около пяти минут, что привело к взрыву, в результате которого пострадали 42-летний уроженец Ульяновска и 20-летний пензенец Иван Шнякин. Позже они скончались от полученных травм.

— Уголовное дело расследовалось   более восьми месяцев, его объем составил 21 том, — добавляют в пресс-службе.

Менеджер АЗС получил два года ограничения свободы, его коллега — три года условно. Кроме того, с АЗС взыскано по 800 тыс. рублей в пользу родственников погибшего молодого человека, а также в пользу матери, жены и дочери погибшего мужчины. В пользу сестры последнего — 200 тысяч рублей.

Иски о возмещении морального вреда за повреждение имущества оставлены без удовлетворения. За гражданскими истцами признано право на возмещение имущественного ущерба в гражданском порядке.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Читайте также:

Жительница Пензенской области «забронировала» жилье в Геленджике у мошенников

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное