Пензенские студенты предпочли летнему отдыху стук колес, шум стройки и детский смех

Пензенские студенты предпочли летнему отдыху стук колес, шум стройки и детский смех

Студотряды ПГУ, ПГСХА, ПГУАС и других учебных заведений нашего региона отправятся «на целину»

Возгласы приветствия, дружеские объятья, повторение речевок, возбужденный гвалт, яркие пятна разноцветных форменных футболок — именно такая атмосфера царила в фойе областного Дома молодежи днем 26 мая. Ребята, собравшиеся здесь, являются членами студенческих отрядов, и уже через несколько дней для них стартует летний трудовой семестр-2016.

Направления работы, которой предстоит заниматься студентам пензенских вузов и колледжей, — разные. Так, например, впервые около 50 представителей ПГСХА в составе сельскохозяйственного отряда «Эдем» будут трудиться в Республике Крым на сборе фруктов и Башкортостане на механизированных работах.

Но самым популярным из года в год остается педагогическое направление. Так, например, ребятам из отряда ПГУ «Кристалл» предстоит перевоплотиться в вожатых лагеря «Дружных», расположенного в пос. Кабардинка Краснодарского края. Костяк отряда составляют студенты историко-филологического факультета. Избрав работу с детьми делом жизни, они очень серьезно относятся к своей летней миссии.

— Я считаю, что главное в нашей работе — это суметь достойно воспитать подрастающее поколение, привить детям традиционные ценности. Конечно, за три недели лагерной смены таких высоких целей не достичь, но деятельность вожатого — это часть планомерной и очень важной работы в этом направлении, — уверена Анастасия Неладнова, командир отряда.

Анастасия — уже довольно опытный педагог: близится ее пятое лето в лагере. А вот у Карины Акжигитовой из отряда «Рекорд» ПГУ ожидается дебют. Вместе с другими новичками она весь год готовилась к работе в лагере, занималась в «Школе вожатых», и теперь ей не терпится применить полученные знания на практике — вместе с товарищами по отряду Карина летом также поедет в Кабардинку, но в пансионат «Приморский», на базе которого также работает детский лагерь.

— Надеюсь, что мне достанутся ребята помладше — у меня много идей, как их увлечь и сплотить, — рассуждает Карина. — Мне кажется, самое сложное в этой работе — суметь найти подход к каждому ребенку, даже самому сложному и капризному. Я думаю, у меня должно получиться!

А вот студентка историко-филологического факультета ПГУ Татьяна Шулемятьева все лето проведет в дороге — в составе отряда «Сапсан» она будет работать проводником. Позади — месяцы подготовки. Татьяна признается, что ей, как гуманитарию, тяжелее всего давались технические вопросы — например, устройство состава, нюансы техники безопасности. Все остальные аспекты работы ее не пугают, тем более что боевое крещение уже пройдено.

— Большую часть прошлого лета я работала в купейных вагонах поезда, следующего по маршруту Пенза — Москва. И уже в самом конце сезона меня попросили поработать в поезде, следующем из Пензы в Нижневартовск. Мне достался плацкартный вагон, в котором на службу ехали 25 призывников! После этого случая никакие «трудные» пассажиры мне не страшны, — смеется Татьяна.

Многие считают, что стройотряды остались в советском прошлом. Однако это не так. Например, в этом году отряд «Спектр» ПГУАС едет на всероссийскую студенческую стройку «Мирный атом» в г. Озерск Челябинской области. Здесь все по-серьезному: ребята реально работают на объекте (многие из них предварительно специально окончили курсы штукатурщиков), выполняют определенный план, получают за это зарплату. А еще заводят знакомства с «коллегами» со всей страны, обретают новых друзей, учатся трудолюбию и взаимовыручке, а по выходным — отдыхают по-настоящему!

— За лето на стройке мы по-особому отмечаем все крупные праздники, которые проходят в нашей стране в течение года — например, День защитника Отечества, Международный женский день. Но особенно веселым получается Новый год, — рассказывает Виктория Хайруллина. командир отряда. — Мы наряжаем елку подручными материалами, переодеваемся в зайчиков и снежинок, водим хороводы — все как положено, вот только летом. В общем, в этом импровизированном «утреннике» нужно поучаствовать самому, чтобы прочувствовать его атмосферу по-настоящему!

На линейке перед Домом молодежи, давшей старт летнему трудовому сезону, отрядам вручили так называемые «путевки на целину», а их командиры отрапортовали о готовности принять трудовую вахту.

 


Читайте также:

Экзамен по обществознанию выбрали 6,5 тыс. пензенских 9-классников

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное