Пензенские артисты «закадрили» иностранных художников

Пензенские артисты «закадрили» иностранных художников

На международном живописном и скульптурном фестивале открылась третья сессия

На IX международном живописном и скульптурном фестивале, проходящем на «Чистых прудах», открылась третья сессия (симпозиум проходит в новом формате, его участники приезжают в разное время, период работы называется сессиями).

Участники второй сессии — живописцы из Болгарии, Кореи, Индии, Мьянмы, Японии и скульптор из Португалии — прощались с гостеприимной пензенской землей. Сделанные во время фестиваля работы они выставили в галерее «Арт-Пенза» парка «Легенда», пополнив ее богатую коллекцию.

Художник из Мьянмы Мун Тег приехал в Пензу по приглашению координатора фестиваля Валентины Дусавицкой. Вместе они принимали участие в художественном симпозиуме в Шанхае. Затем Валентина увидела его работы на выставке в Индии, и они очень впечатлили ее.

Мун Тег оставил в дар пензенской галерее серию полотен, на которых изобразил женщин народности чин. У него свой стиль, пишет он свои картины с фотографий.

— Люди народности чин очень простые, искренние, честные, открытые и это меня привлекает, — объяснил художник свое пристрастие выбранной теме. — Когда я учился в университете, со многими подружился.  Местность, где они живут, отличается от других мест Мьянмы — там нет дорог, люди живут в хижинах. Но они творцы, у них очень красивые национальные костюмы, украшения.

Произвели впечатление на художника из Азии и русские женщины. В его планах написать портреты славянских красавиц в народных костюмах.

Возможность увидеть яркие наряды «а-ля рюс» представилась и на церемонии завершения второй и открытия третьей сессий. Ансамбль «Славяне» спел для зарубежных гостей несколько песен и пригласил их поучаствовать в русском хороводе и станцевать кадриль. Пензенские артисты произвели большое впечатление и на вновь прибывших художников — троих индийцев и жительницу Болгарии. Они будут работать вместе со скульптором из Санкт-Петербурга Олегом Жогиным.

Участников фестиваля приветствовала начальник управления культуры и архива области Татьяна Курдова.

— Мне особенно приятно сегодня быть здесь, потому что мой отец — скульптор-монументалист, брат — скульптор, оба заслуженные художники России, — сказала она. — Все, что здесь происходит, мне очень близко. Я рада вас приветствовать. Ваши работы отражают мысли, чувства, события — они останутся в вечности.

В свою очередь, участники второй сессии поблагодарили организаторов за предоставленную возможность творить на лоне прекрасной русской природы, атмосферу дружелюбия и сотрудничества, интересные экскурсии. Они уезжают с приятными воспоминаниями о нашей земле.

Фестиваль завершится 17 июня. По итогам его работы каждый художник оставит в дар галерее по 15 живописных работ. К коллекции парка «Легенда» прибавится восемь новых скульптурных композиций.

 

Читайте также:

В ККЗ «Пенза» в первые дни летних каникул пройдет мультмарафон

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное