В Пензенской области планируется приобрести еще один ангиограф

В Пензенской области планируется приобрести еще один ангиограф

Пока аппарат для рентгенографического исследования кровеносной системы есть только в областной больнице

Сегодня, 28 апреля, состоялось очередное заседание правительства Пензенской области.

На нем были рассмотрены вопросы развития кардиологической службы в регионе и ход весенне-полевых работ.

— Несмотря на некоторое улучшение ситуации, сердечно-сосудистые заболевания продолжают удерживать лидирующие позиции в структуре смертности населения, — сказал по первому вопросу министр здравоохранения области Владимир Стрючков.

По его словам, курение, нерациональное питание, малоподвижный образ жизни, переутомления и стрессы по-прежнему являются наиболее значимыми факторами в развитии болезней кровообращения.

С целью улучшения диагностики и лечения больных ССЗ в следующем году в область планируется поставить еще один ангиограф.

— В областной больнице подобный аппарат очень востребован и показал высокую эффективность ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, — продолжил Владимир Викторович. — Если такая техника будет приобретена, ее установят в клинической больнице № 6 им. Захарьина.

В свою очередь, председатель правительства Николай Симонов поручил ведомству совместно с министерством физической культуры и спорта разработать совместный план действий в отношении пропаганды здорового образа жизни населения.

— Вы должны работать сообща, на одну цель — увеличение продолжительности жизни людей Сурского края, – отметил Николай Петрович.

Далее министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков доложил о ходе ведения посевной.

— На 28 апреля яровой клин составляет 24% от всех имеющихся площадей, — сказал он. — Работа идет во всех районах без каких-либо сбоев.

По словам Андрея Вячеславовича, сельхозпроизводители полностью обеспечены всем необходимым: от горючего до удобрений и семян.

Кстати, благодаря обильному осеннему внесению неорганических удобрений в текущем году планируются хорошие виды на урожай озимых.

— По сравнению с прошлыми годами процент гибели озимых очень мал, — отметил Андрей Вячеславович. — Молодые побеги не взошли лишь на 4 тыс. га вместо 30 планируемых ранее.

На вопрос об активности аграриев по страхованию посевов Андрей Бурлаков ответил, что работа в этом направлении ведется.

— По предварительным данным, свой урожай застрахует половина сельхозпроизводителей области, — сказал он. — В этом году на возмещение затрат по страхованию выделено 82 млн бюджетных средств.

Кстати, об общих цифрах говорить пока рано. Традиционно компании занимаются таким видом страхования после появления первых всходов.

В своем докладе министр отметил, что осенью планируется значительное увеличение озимого клина ржи. В первую очередь, это вызвано сложившимся дефицитом этого вида зерновых на рынке и увеличением стоимости ржаной муки.

— Пробел будет восполнен, — заключил Андрей Вячеславович.

 

Читайте также:

Средняя зарплата пензенских врачей выросла по сравнению с прошлым годом

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное